Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2013

Особенности употребления членных и нечленных имен с суффиксом -ьн- в древнерусском языке (на материале летописных и евангельских текстов) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУржумова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID264348
АннотацияПредставлены результаты исследования употребления нечленных и членных имен с суффиксом -ьн- в атрибутивной и предикативной функции в корпусе древнейших русских летописей и славянских евангелий. Делаются выводы о предикативности нечленных имен во всех типах конструкций, а также о зависимости употребления членных атрибутивных форм от значения лица имени существительного и о принципах распределения членных имен по позиции в синтагме.
УДК811.161.1
ББК81.2Рус
Уржумова, А.А. Особенности употребления членных и нечленных имен с суффиксом -ьн- в древнерусском языке (на материале летописных и евангельских текстов) / А.А. Уржумова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №1 .— С. 101-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/264348 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филология ФИЛОЛОГИЯ УДК 811.161.1-112 А. А. Уржумова ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЧЛЕННЫХ И НЕЧЛЕННЫХ ИМЕН С СУФФИКСОМ -ьнВ ДРЕВНЕРУССКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ЛЕТОПИСНЫХ И ЕВАНГЕЛЬСКИХ ТЕКСТОВ)1 Аннотация. <...> Представлены результаты исследования употребления нечленных и членных имен с суффиксом -ьн- в атрибутивной и предикативной функции в корпусе древнейших русских летописей и славянских евангелий. <...> Делаются выводы о предикативности нечленных имен во всех типах конструкций, а также о зависимости употребления членных атрибутивных форм от значения лица имени существительного и о принципах распределения членных имен по позиции в синтагме. <...> Ключевые слова: членные и нечленные имена, имя прилагательное, корпус русских летописей, славянские евангелия, синтаксическая функция прилагательного, история русского языка. <...> Становление имени прилагательного как части речи в истории русского языка – один из проблемных вопросов исторического языкознания. <...> Употребление членных форм, сыгравших основную роль в формировании имени прилагательного, и нечленных, ушедших на периферию русского языка, в древнерусских текстах исследовалось учеными на разном языковом материале [1–7]. <...> Поволжский регион Сейчас уже не подлежит сомнению тот факт, что членное имя явилось выразителем идеи качества, безотносительности признака [8, с. <...> 5], и это послужило предпосылкой к закреплению членной формы в качестве атрибутивной при имени существительном и окончательному формированию имени прилагательного как части речи в русском языке. <...> Однако принципы использования в текстах членных форм в противоположность нечленным, механизмы закрепления за членными формами определенной позиции при имени существительном (пре- и постпозиции) остаются не проясненными до конца. <...> Исследование проблемы функционирования членных и нечленных имен проводилось на разновременном языковом материале, основу которого составил корпус древнейших русских летописей <...>