Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2012

Формирование основ духовно-нравственного воспитания (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловушкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264286
АннотацияСегодняшнее состояние нравственности в обществе стимулирует интерес современных педагогов к проблеме духовно-нравственного воспитания. В работе анализируются различные взгляды на природу духовности, нравственности, духовно-нравственного воспитания. Делается попытка выявить влияние русского православия на формирование основ духовно-нравственного воспитания.
УДК371.4
ББК74.200
Головушкина, М.В. Формирование основ духовно-нравственного воспитания / М.В. Головушкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №2 .— С. 121-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/264286 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сегодняшнее состояние нравственности в обществе стимулирует интерес современных педагогов к проблеме духовно-нравственного воспитания. <...> Делается попытка выявить влияние русского православия на формирование основ духовнонравственного воспитания. <...> Критическое состояние нравственности в обществе стимулировало интерес современной педагогической общественности к опыту русской школы и педагогической мысли. <...> Духовнонравственное понятие дается в частных категориях, как то: литература духовно-нравственного содержания, духовно-нравственное состояние общества, коллектива и т.д. <...> Как показывает анализ научных источников, это обусловлено тем, что понятия «духовность», «духовный элемент» в воспитании в указанное время носили православный, религиозный характер. <...> «Духовность» подразумевалась под термином «нравственность» как само собой разумеющееся, как фундамент православной нравственности. <...> Нравственность в православном понимании не могла быть не духовной. <...> Поволжский регион Во второй половине ХIХ в. в педагогической мысли России сформировалось целое направление, ставившее своей задачей теоретическое обоснование, организационную и методическую разработку духовно-нравственного воспитания. <...> . Все исследователи, в том числе и православные педагоги, признавали более широкие цели духовно-нравственного воспитания и необходимость для успешности воспитательного процесса интеграции последних данных всех наук о человеке, его духовной и телесной природе (педагогики, психологии, физиологии, антропологии, христианской этики, философской этики). <...> Обратимся к определениям духовного воспитания изучаемого периода. <...> «Воспитание духовное имеет целью способствовать развитию интеллектуальных и нравственных сил ребенка и образованию его характера; оно имеет в виду создать личность, наилучше приспособленную к социальной борьбе за существование и к активному воздействию на окружающую среду. <...> Венцом <...>