Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2009

Задача как средство формирования у студентов технических вузов математический компетенции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДорофеев
АвторыПлахова В.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264049
АннотацияВ статье раскрыты пути и способы развития у студентов способности применять математические знания в профессиональной деятельности. Авторы раскрывают сущность математической задачи как основного средства формирования компетентности студентов математических специальностей и математической компетенции студентов технических вузов.
УДК378
ББК74.58
Дорофеев, С.Н. Задача как средство формирования у студентов технических вузов математический компетенции / С.Н. Дорофеев, В.Г. Плахова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №3 .— С. 123-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/264049 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дорофеев, В. Г. Плахова ЗАДАЧА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ Аннотация. <...> В статье раскрыты пути и способы развития у студентов способности применять математические знания в профессиональной деятельности. <...> Авторы раскрывают сущность математической задачи как основного средства формирования компетентности студентов математических специальностей и математической компетенции студентов технических вузов. <...> Ключевые слова: математическая компетенция, основы профессиональной подготовки будущих инженеров, задача как средство формирования математической компетенции. <...> Процесс формирования математической компетенции у будущих инженеров обусловливает подготовку их к математической деятельности, связанной либо с поиском решения конкретных задач, либо с поиском доказательства конкретных теорем. <...> Понятие «задача» является одним из фундаментальных понятий математики и методики ее преподавания. <...> Анализируя структуры различных трактовок понятия «задача», можно заметить, что в каждой из них по-разному подходят к отношению между субъектом и задачей. <...> Сторонники трактовки задачи как ситуации, в которой должен действовать субъект, явно включают субъекта в само понятие задачи. <...> В методике обучения математике подобное толкование задачи характерно для работ Ю. М. Колягина и Г. И. Саранцева. <...> Сторонниками третьей трактовки задачи субъект не включается в понятие задачи. <...> Эта точка зрения излагается в работах Л. М. Фридмана, который определяет задачу как модель проблемной ситуации, выраженную с помощью знаков некоторого естественного и искусственного языка. <...> Наряду с задачей в методике преподавания математики и психологии используется и такое понятие, как проблемная ситуация. <...> Леонтьев не связывает явно проблемную ситуацию с задачей, однако отмечает, что к возникновению задачи приводит осознание субъектом 123 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский <...>