Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №5 2009

Интегрирование нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261995
АннотацияНовые тенденции рынков сырья и химикатов обеспечивают бесконечные возможности для нефтеперерабатывающих предприятий.
УДК66
ББК35
Интегрирование нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №5 .— С. 84-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/261995 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ЧИСТЫЕ ТОПЛИВА ИНТЕГРИРОВАНИЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ S. <...> Menegaz, Fluor Corp., Шугар Лэнд, Техас Новые тенденции рынков сырья и химикатов обеспечивают бесконечные возможности для нефтеперерабатывающих предприятий Достижения в области производственных технологий открывают новые возможности интеграции нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. <...> Модернизация предприятий проводится для того, чтобы адаптироваться к новым требованиям к качеству топлива и новым видам сырья, в частности, более тяжелым и высокосернистым нефтям. <...> В значительной степени необходимость модернизации вызвана ростом спроса на дизельное и дистиллятное топливо по сравнению со спросом на автомобильный бензин. <...> МЕРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕКТОРА С экономической точки зрения программы развития предприятий сектора представляют особенную трудность для коммерческих НПЗ, поскольку они не обеспечивают пропорционального увеличения стоимости товара. <...> С аналогичными проблемами сталкиваются менее сложные НПЗ, на которых осуществляется переработка легких нефтей. <...> Нефтехимические предприятия всегда стремились к более дешевым и удобно расположенным источникам сырья. <...> К тому же, в последнее время растущий спрос на сырье для нефтехимической промышленности превысил спрос на моторное топливо. <...> Эти тенденции вынуждают предприятия переходить с производства топлива/энергоносителей на производство нефтепродуктов и их производных. <...> В настоящее время, чтобы максимизировать благоприятный эффект, на стадии проектирования большинства новых НПЗ закладываются меры по интеграции производства. <...> Ключевыми факторами, определяющими облик нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей, являются доступность и дешевизна сырья, а также постоянные колебания спроса на продукты производства. <...> 84 На НПЗ затраты на сырье могут составлять 70 % и более всех производственных затрат. <...> Аналогичный показатель затрат <...>