Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2008

Оптимизация технологических линий на заводах СПГ

0   0
Первый авторDurr
АвторыCaswell C., Kotzot H.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261649
АннотацияКонкуренция между новыми заводами СПГ будет основана на оптимизации числа и порядка расстановки оборудования технологических линий, затрат на строительство (на суше или в прибрежном шельфе), а также энергозатрат и затрат на охрану окружающей среды.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Durr, C. Оптимизация технологических линий на заводах СПГ / C. Durr, C. Caswell, H. Kotzot // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №11 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/261649 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СПГ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ НА ЗАВОДАХ СПГ* C. <...> Kotzot, KBR, Хьюстон, Техас Конкуренция между новыми заводами СПГ будет основана на оптимизации числа и порядка расстановки оборудования технологических линий, затрат на строительство (на суше или в прибрежном шельфе), а также энергозатрат и затрат на охрану окружающей среды Из-за ускоренных темпов развития отрасли СПГ увеличивается приток в отрасль новых кадров, которые позиционируют себя в зависимости от своей профессии либо в качестве технических, либо в качестве коммерческих специалистов, и в рамках своей компетентности влияют на решения специалистов других отраслей. <...> ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛА ОБОРУДОВАНИЯ За время развития бизнеса СПГ продолжаются дискуссии по поводу оптимального размера технологических линий СПГ. <...> Важнейшей проблемой при разработке конструкции новых мощностей СПГ является повышение общей экономической эффективности процесса сжижения с учетом всех выше упомянутых факторов, которые стали предметом обсуждения между техническими и коммерческими группами по управлению риском и экономики процессов. <...> Сторонники больших технологических линий полагают, что: они предпочтительнее, так как их использование дает высокую экономическую эффективность; большие технологические линии означают меньшее число узлов, которые могут отказать, что положительно влияет на эксплуатационную надежность; на мощное оборудование технологических линий могут ориентироваться ведущие рынки; можно использовать концепцию «два в одном» для снижения суммарных простоев установки. <...> Сторонники небольших технологических линий полагают, что: они предпочтительнее, так как снабжение таких заводов сырьем обеспечивается большим числом месторождений ПГ; технологические линии с небольшим числом оборудования легче проектировать; ввод в эксплуатацию также происходит быстрее; большие технологические линии еще находятся <...>