Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2007

Новые системы, приборы и оборудование

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID261592
АннотацияО новом процессе алкилирования, новом способе получения высококачественной синтетической нефти, строительстве комплекса низкотемпературной газификации угля.
УДК66
ББК35
Новые системы, приборы и оборудование // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №9 .— С. 134-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/261592 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING НОВЫЕ СИСТЕМЫ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ НОВЫЙ ПРОЦЕСС АЛКИЛИРОВАНИЯ Компания CDTECH разработала усовершенствованный процесс алкилирования, названный CDAlkyPlus (CD – каталитическая дистилляция). <...> Он позволяет перерабатывать олефиновое сырье с любым содержанием изобутена – до 100%. <...> Здесь используется простая стадия предварительной подготовки изобутена для сернокислотного алкилирования, дающего высококачественный алкилат с полусуммой ОЧ/И и ОЧ/М в пределах 93–94, с низким давлением паров, малым содержанием серы и с хорошей кривой разгонки. <...> В сравнении с прямым алкилированием изобутена, новый процесс характеризуется значительно меньшими эксплуатационными затратами и капиталовложениями. <...> Кроме того, новый процесс представляет заметный интерес для тех, у кого имеются установки дегидрирования изобутана в изобутен, в настоящее время используемый для получения MTBE. <...> Поскольку мировой спрос на MTBE снижается, многие производители изобутена ищут другие пути его использования. <...> Новая технология позволяет вырабатывать большие объемы алкилата из изобутена и изобутана. <...> Можно в одном комплексе сочетать дегидрирование изобутана и CDAlkyPlus., приспособив установки MTBE для выработки алкилата. <...> В процессе сернокислотного алкилирования очень важными исходными параметрами являются объемная скорость олефинов (отношение расхода олефинов к объему серной кислоты) и отношение изобутана к олефинам (isobutene-to-olefine –I/O). <...> Новая технология уменьшает роль ограничений по этим показателям, присущих традиционному процессу. <...> Первой стадией нового процесса является CDOPT – предварительная подготовка изобутена, заключающаяся в поступлении продуктов дегидрирования. <...> На этой стадии используется часть тепла реакции алкилирования. <...> За счет этого можно вдвое уменьшить затраты на компрессию в сравнении с обычной установкой алкилирования, работающей на таком же сырье. <...> Тепло реакции на первой стадии отводится в водяных или воздушных <...>