Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Портрет Л. М. Майдановой: неуместные штрихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКаблуков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID260210
АннотацияСтатья посвящена юбилею Людмилы Михайловны Майдановой, профессору, выдающемуся лингвисту и талантливому педагогу факультета журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького.
УДК378
ББК74.58
Каблуков, Е.В. Портрет Л. М. Майдановой: неуместные штрихи / Е.В. Каблуков // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры .— 2013 .— №3 .— С. 163-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/260210 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАЙДАНОВОЙ: НЕУМЕСТНЫЕ ШТРИХИ Предварительные замечания Возможно, профессор Л. М. Майданова, обучившая секретам критики речи и литературного редактирования множество практикующих журналистов, сочтет этот текст дефектным: и жанровая форма сомнительна, и предмет речи вызывает вопросы1 . <...> 164 ЮБИЛЕИ человеку — выдающемуся ученому-лингвисту и талантливому педагогу, с которым автору этих строк посчастливилось быть знакомым. <...> Это ощущение вполне обосновано: мы не ставим целью охарактеризовать предмет настоящего сочинения по-научному отстраненно и объективно, а пытаемся поделиться с читателем тем образом героя, который уже многие годы живет в нашем сознании. <...> Что ж, пришло время отбросить привычное «мы» и, засучив рукава, взяться за дело. <...> Сначала было слово…Я познакомился с ней еще будучи студентом-первокурсником. <...> Она нас и познакомила, сказав, что первое и самое важное для начинающих студентов журфака дело — поиск учебника «Практикум по современному русскому языку», автором которого является Людмила Михайловна Майданова2 . <...> Этот учебник, по словам преподавателя, на ближайшие годы должен был стать нашей настольной книгой, нашей библией, без которой никто из нас далеко не уедет. <...> И тот, кто так и не смог найти с ней общий язык, действительно не доехал до старших курсов. <...> Нужно было попасть туда как можно раньше, пока не проснулись еще конкуренты со старших курсов. <...> Пока первокурсники, наученные опытными преподавателями русского, не изъяли из библиотечных фондов все экземпляры «Практикума». <...> Со временем книжки становились все дряхлее и дряхлее. <...> В них появлялись лакуны: страницы, вырванные безответственной рукой в сиюминутном и необдуманном порыве, расходились шпаргалками на дифзачетах. <...> Аналогичные лакуны, кстати, остались и в сознании тех студентов, что учили язык по истерзанным экземплярам учебника. <...> Было и еще одно название, об авторстве которого можно спорить (причем одним из претендентов на авторство <...>