Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Интегративно-аппликативный компонент в структуре общегуманитарного базиса образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлканова
АвторыЧеджемова Н.М., Сергеева Л.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259963
АннотацияРассмотрен интегративно-аппликативный подход к процессу гуманитаризации профессионального образования, основанный на реализации авторской концепции интеграционно-корреляционных связей. Интеграционно-корреляционные связи подразумевают установление и использование в учебном процессе взаимосвязей не только между учебными дисциплинами, но и между различными областями знания и культуры.
УДК377
ББК74.5
Елканова, Т.М. Интегративно-аппликативный компонент в структуре общегуманитарного базиса образования / Т.М. Елканова, Н.М. Чеджемова, Л.В. Сергеева // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №6 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/259963 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ровать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности. <...> Обучение должно осуществляться одновременно в двойном контексте: в контексте профессиональном и контексте жизненной ситуации студента. <...> Технологии организации лекций по математическим и естественнонаучным дисциплинам двумя преподавателями // Современные проблемы науки и образования. <...> Сергеева, Горский государственный аграрный университет Интегративно-аппликативный компонент в структуре общегуманитарного базиса образования Компетентностная модель специалиста наряду со специальными включает и группу общих компетенций социокультурного и гуманитарного характера, которые отражают умение личности мобильно использовать знания из разных областей о видах деятельности, связанной с профессией, и свидетельствуют о ее способности создавать новые смыслы, объекты действительности в процессе непрерывного личностного самосовершенствования [1, 11]. <...> Возрастающая в современных условиях потребность в специалистах широкого профиля, способных видеть объект в единстве его многосторонних связей и отношений, эффективно адаптироваться в условиях постоянно меняющейся действительности, обуславливает приоритетный характер проблемы всесторонней гуманитаризации всей системы обучения и воспитания. <...> Разработка проблемы гуманитаризации в концептуально-теоретическом и Рассматриваются сущность и структура интегративно-аппликативного компонента в авторской концептуально-теоретической модели общегуманитарного базиса образования. <...> Предлагается концепция интеграционнокорреляционных связей, подразумевающих установление и использование в учебном процессе многосторонних разнообразных связей не только между учебными дисциплинами, но и различными областями знаний и культуры. <...> Ключевые слова: гуманитаризация, общегуманитарный базис образования, высшее профессиональное образование, интегративно-аппликативный <...>