Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Возможности лабораторного практикума как обучающей технологии инновационного формата (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтерлигов
АвторыМихайличенко Т.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259901
АннотацияИзложена авторская методология проведения лабораторного практикума, отличительными особенностями которого являются использование гибких перенастраиваемых обучающих систем, индивидуализация заданий, кооперация при выполнении лабораторных работ и публичное представление результатов при их защите, элементы исследования.
УДК378
ББК74.58
Стерлигов, В.В. Возможности лабораторного практикума как обучающей технологии инновационного формата / В.В. Стерлигов, Т.А. Михайличенко // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №3 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/259901 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.В. Стерлигов, Т.А. Михайличенко, Сибирский государственный индустриальный университет (г. Новокузнецк) Возможности лабораторного практикума как обучающей технологии инновационного формата Инновационные процессы, происходящие в мире и России, охватили все стороны жизни общества, в том числе и высшую школу. <...> Новые требования к современной экономике, основанной на знаниях («knowledge based economy»), привели к коренной перестройке всей системы российского образования. <...> Стратегия этой перестройки основана на идее компетентностного подхода к проектированию основных образовательных программ, при этом их структура и результаты образования в виде набора компетенций строго регламентированы в федеральных государственных образовательных стандартах [3]. <...> Тактика нововведений также отражает современные мировые тенденции в высшем образовании: система как методика организации процесса образования, кредитно-зачетные единицы как мера учета хода и результатов образования и компетенции как результат обучения. <...> Компетентностный подход не только вносит новое содержание и новые понятия в образовательные программы и педагогическую практику преподавателя модульно-рейтинговая высшей школы, но и предполагает изменение профессиональной позиции педагога. <...> Реализация стандартов нового поколения в связи с их ярко выраженной студентоцентрированностью бует тресущественного процессе: пересмотра роли преподавателя в учебном преподаватель становится координатором, наставником, а не источником знаний и информации, что означает сопровождение учебной и исследовательской деятельности студента, индивидуальную помощь студенту в реализации его собственных возможностей [4]. <...> ВмеНАШ ПРАКТИКУМ сто передачи знаний в лекционном формате – презентация материала с использованием современных технологий, интерактивных средств; конструирование проблемных ситуаций, решение которых требует совместных усилий студента и преподавателя <...>