Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Проектирование как целостный процесс и компонент системы профессиональной подготовки в вузе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвстигнеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259891
АннотацияРассмотрены проблемы дидактического проектирования и его роль в профессиональной подготовке студентов по направлению "Прикладная информатика" с позиций системного подхода.
УДК378
ББК74.58
Евстигнеев, С.М. Проектирование как целостный процесс и компонент системы профессиональной подготовки в вузе / С.М. Евстигнеев // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №2 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/259891 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.М. Евстигнеев, Егорьевский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. <...> М.А. Шолохова Проектирование как целостный процесс и компонент системы профессиональной подготовки в вузе АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Профессиональная подготовка студентов по направлению «Прикладная информатика» очень многогранна и связана с необходимостью прогнозирования, планирования разных аспектов деятельности. <...> Цель проектирования заключается в том, чтобы «создавать возможные варианты будущей деятельности и прогнозировать ее результаты» [2] . <...> Термин «проектирование» был заимствован педагогами из технических отраслей знаний (инженерии, архитектурного строительства, машиностроения и др.), в которых он означал подготовительный этап производственной деятельности (представление о будущем результате деятельности). <...> ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Наша задача заключается в том, чтобы исследовать проектирование как целостную систему и компонент системы профессиональной подготовки. <...> Проектирование, по нашему мнению, можно определить следующими характеристиками: – проектирование используется для решения актуальных технических проблем, основой которых является изобретение; – содержание проекта определяется ценностными ориентациями; – в процессе проектирования моделируется определенный объект действительности; – конечный проект приспособлен к массовому производству, т. е. тиражированию. <...> Освещаются проблемы дидактического проектирования и его роль в профессиональной подготовке будущих специалистов. <...> Оно не может принципиально отличаться от классического проектирования в технических системах, возможны лишь некоторые нюансы, связанные с объектами проектирования. <...> Главная цель любого проектирования – это создание будущего объекта в виде проекта. <...> Однако если для технических проектов можно перечислить и описать все конструктивные элементы, условия реализации, для педагогических проектов это сделать <...>