Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Реализация аксиологического подхода в системе высшего образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259850
АннотацияРассмотрены исследования российских ученых, посвященные проблеме аксиологизации высшего образования.
УДК378
ББК74.58
Медведева, С.А. Реализация аксиологического подхода в системе высшего образования / С.А. Медведева // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №11 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/259850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ УДК 37.012 С.А. Медведева, Брянский государственный университет Реализация аксиологического подхода в системе высшего образования Тенденции развития высшей школы в настоящее время таковы, что образование становится более практичным в смысле ориентации на запросы рынка труда и ожидания общества, в том числе самих студентов и их родителей. <...> По-прежнему главными приоритетами являются высокое качество образования, а также его доступность. <...> В Федеральном законе № 273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» на уровне принципов государственной политики выделяются гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, а также свободное развитие личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры. <...> Кроме того, подчеркивается, что цель высшего образования – удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. <...> Таким образом, правомерно говорить о том, что процесс подготовки выпускника вуза реализуется как приобщение к духовным и материальным ценностям общества через развитие личности, формирование у нее гражданского долга и культуры. <...> Вызывает опасения педагогов высшей шко© Медведева С.А., 2013 61 Рассматривается значимость аксиологического подхода в системе современного высшего образования с учетом мнений современных ученыхисследователей. <...> Освещаются доводы в пользу формирования у студентов социальных, профессиональных и личностных ценностей. <...> Key words: axiological approach, higher education, values, axiological potential. лы также тенденция отказа вуза от культурообразующей функции, так как в этом случае «человечество просто придет к гибели, потому что образование – это единственный канал трансляции культуры» [3, с. <...> Говоря об аксиологизации подготовки студента высшей школы, прежде всего отметим, что под ценностными ориентациями <...>