Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Стратегии и приемы совершенствования социокультурной компетенции у студентов бакалавриата на занятиях по второму иностранному языку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВойнова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259839
АннотацияРассмотрены этапы развития социокультурной компетенции студентов бакалавриата на занятиях по немецкому языку как второму иностранному на основе социокультурного и концептуального подходов. Описаны стратегии и приемы, применяемые на каждом этапе развития социокультурной компетенции бакалавров.
УДК378
ББК74.58
Войнова, А.В. Стратегии и приемы совершенствования социокультурной компетенции у студентов бакалавриата на занятиях по второму иностранному языку / А.В. Войнова // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №11 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/259839 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА УДК 378 А.В. Войнова, Нижегородский государственный лингвистический университет им. <...> Н.А. Добролюбова Стратегии и приемы совершенствования социокультурной компетенции у студентов бакалавриата на занятиях по второму иностранному языку Нижегородский государственный лингвистический университет им. <...> Н.А. Добролюбова Процесс совершенствования социокультурной компетенции студентов бакалавриата на занятиях по немецкому языку как второму иностранному происходит в условиях контактирования трех языков и культур: родного языка, первого и второго иностранных языков. <...> © Войнова А.В., 2013 21 При этом наиболее эффективными представляются социокультурный и концептуальный подходы. <...> Основной единицей обучения с учетом этих подходов является концепт как наиболее высокая единица организации знаний о действительности, культуре, лексических средствах, описывающих определенную часть иноязычной лингвистической культуры. <...> В случае изучения русскоязычными студентами немецкого языка как второго иностранного (после английского) ключевыми концептами могут быть «время», «пространство», «любовь» и др. <...> Совершенствование социокультурной компетенции обучающихся на занятиях по немецкому КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА АННА ВЛАДИМИРОВНА ВОЙНОВА аспирант кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков Нижегородского государственного лингвистического университета им. <...> Сфера научных интересов: методика преподавания второго иностранного языка, концептуальный подход, лингвокультурология. <...> Автор 8 публикаций Рассматриваются вопросы совершенствования социокультурной компетенции студентов бакалавриата на занятиях по второму иностранному языку. <...> Описываются стратегии и приемы, применяемые в процессе развития социокультурной компетенции бакалавров на основе концептуального и социокультурного подходов. <...> Работа на этом этапе направлена на актуализацию знаний и стратегий <...>