Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Развитие культурно продуктивной личности в условиях базового центра педагогического образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШукшина
АвторыЗамкин П.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID259810
АннотацияРассмотрены основные направления поисково-экспериментальной деятельности Мордовского базового центра педагогического образования.
УДК378
ББК74.58
Шукшина, Т.И. Развитие культурно продуктивной личности в условиях базового центра педагогического образования / Т.И. Шукшина, П.В. Замкин // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №1 .— С. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/259810 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Е. Евсевьева Развитие культурно продуктивной личности в условиях базового центра педагогического образования* Из опыта работы Мордовского государственного педагогического института им. <...> М.Е. Евсевьева В настоящее время все более очевидной становится тесная связь между устойчивой динамикой социально-экономического развития и решением проблем модернизации образования. <...> Это и повышение его качества, и преодоление кадрового кризиса в образовательных учреждениях, и оптимизация функционирования системы высшего профессионального образования. <...> Решение названных и родственных им проблем приобретает принципиальное значение в плане совершенствования традиционной модели подготовки педагогических кадров и сложившихся механизмов взаимодействия педагогического вуза и субъектов системы образования и культуры, переоценки роли и места педагогического вуза в социально-экономическом развитии региона. <...> Осмысление этих проблем и поиск их решений по инициативе ректора Мордовского государственного педагогического института им. <...> Кадакина привело руководство вуза к идее создания в 2009 году на базе института научно-образовательного комплекса для проектирования и обеспечения функционирования интегрированного образовательного пространства региона. <...> В итоге оказалось, что эта идея имела значительный прогностический потенциал. <...> Разработка и запуск данного проекта позволили создать благоприятные условия для реализации новой концепции педагогических вузов, обозначенной в Послании Федеральному Собранию (2009) Президентом Российской Федерации Д.А. <...> * Статья подготовлена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации за счет средств Программы развития инновационной инфраструктуры Центра коллективного пользования Мордовского базового центра педагогического образования (договор № 13. <...> В КУЛЬТУРНОМ ИЗМЕРЕНИИ В связи с этим наш вуз одним из первых приступил к ее осуществлению <...>