Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Закономерности становления и тенденции развития корпоративного обучения в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКаганов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259806
АннотацияРассмотрены направления корпоративного обучения. Выявлены закономерности становления и тенденции развития системы корпоративного обучения в России. Сформулированы задачи корпоративного обучения.
УДК377
ББК74.5
Каганов, В.Ш. Закономерности становления и тенденции развития корпоративного обучения в России / В.Ш. Каганов // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №1 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/259806 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Ш. Каганов, Департамент образования г. Москвы Закономерности становления и тенденции развития корпоративного обучения в России В наших работах приведены теоретические и методологические аспекты корпоративного обучения и освещается его роль в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры [2, 3]. <...> Корпоративное обучение – это совокупность процессов, удовлетворяющих потребности предпринимательских структур в особых (корпоративных) компонентах компетенции, не передающихся в системе государственного профессионального образования, способствующих адаптации учащихся к изменяющимся условиям внешней и внутрикорпоративной среды [1]. <...> Корпоративное обучение, направленное на разные типы учащихся, решает следующие отдельные задачи предпринимательской структуры. <...> Первичное обучение новых сотрудников (в частности, в форме производственной практики и стажировки выпускников, наставничества и коучинга, специальных тренингов и семинаров) решает задачи: – психологической и профессиональной адаптации сотрудников; – освоения принципов организационной среды и корпоративной культуры; – стимулирования лояльности и мотивации к труду; – оценки качества персонала. <...> Задачами обучения персонала (в частности, в форме реализации программ дополнительного профессионального образования, обучения на рабочем месте, специальных тренингов, наставничества и коучинга) являются: – профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников; – освоение новых приемов и методов выполнения трудовых операций; – стимулирование мотивации к труду и лояльности; – оценка качества персонала. <...> Обучение топ-менеджеров (в частности, в форме реализаОБРАЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИКА ВЕНИАМИН ШАЕВИЧ КАГАНОВ кандидат экономических наук, первый заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы. <...> Cфера научных интересов: профессиональное образование для бизнеса, конкурентоспособность <...>