Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Здоровьесберегающая деятельность в Сибирском федеральном университете (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259792
АннотацияПредставлен опыт создания и развития здоровьесберегающей среды в Сибирском федеральном университете.
УДК378
ББК74.58
Здоровьесберегающая деятельность в Сибирском федеральном университете // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №9 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/259792 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский федеральный университет В.И. Колмаков, А.Б. Муллер, А.Ю. Близневский, Л.Н. Симакова, С.К. Рябинина, И.И. Морозова, Сибирский федеральный университет Здоровьесберегающая деятельность в Сибирском федеральном университете В процессе модернизации высшего профессионального образования России используется практика укрупнения и интеграции университетов с целью создания мощных научнообразовательных учреждений, активно участвующих в инновационном развитии регионов и страны. <...> В основном это применяется при создании федеральных университетов – нового типа высших учебных заведений, которые должны стать лидерами в методической, организационной, воспитательной работе, обеспечить высокое качество обучения и научных исследований, обладать высокой конкурентоспособностью в мировом образовательном пространстве [1, c. <...> Особый статус федерального университета требует максимальной отдачи от преподавателей и студентов, значительных физических затрат и высокой психологической активности. <...> Интенсивный ритм жизни, большие информационные потоки, высокий уровень технического оснащения и компьютеризация, агрессивность окружающей среды, экономические проблемы способствуют развитию синдрома хронической усталости, что впоследствии может привести к быстрому профессиональному «выгоранию», поЗДОРОВье СТУДеНТА 63 явлению привычки снимать стрессовые ситуации с помощью сигарет, алкоголя, наркотиков. <...> Таким образом, для успешного обучения и работы в университете необходимым условием является нормальное состояние здоровья человека. <...> В последнее время в России здоровье молодого специалиста как индикатор конкурентоспособности на рынке труда становится все более востребованным со стороны работодателей, внимание к нему растет [2, с. <...> Выпускники вузов должны быть компетентными не только в области своей специальности или направления, но и в области укрепления и сохранения индивидуального и общественного <...>