Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Особенности информационной технологии образования в почвоведении (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтроганова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID259787
АннотацияРассмотрены особенности организации учебного процесса в области почвоведения с использованием информационно-коммуникационных технологий в зарубежных и российских вузах. Приведен опыт успешного применения некоторых информационных технологий (электронные учебники, сетевые дневники, системы контроля знаний) в учебном процессе на факультете почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова.
УДК378
ББК74.58
Строганова, М.Н. Особенности информационной технологии образования в почвоведении / М.Н. Строганова // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №9 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/259787 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Ломоносова Особенности информационной технологии образования в почвоведении РОль ИНФОРмАцИОННых И телеКОмУНИКАцИОННых техНОлОГИй В РАЗВИтИИ НАУКИ Потребности современного общества требуют обновления содержания и технологии высшего образования и предполагают его ключевую роль в обеспечении динамичного развития российского общества. <...> В настоящее время вводится такая форма обучения, которая сочетает в себе традиционные формы занятий и современное электронное обучение еlearning, или, как часто говорят на англоамерикан ский манер, обучение с помощью Интернета и мультимедиа, т.е. смешанное обучение. <...> Данная концепция сочетает в себе гибкость и эффективность электронного обучения с социальными аспектами: обучение лицом к лицу, один ко многим, многие ко многим. <...> Современный преподаватель должен обладать не только науч ноучебной и коммуникативной компетенциями, но и информационнотехнологическими. <...> В условиях новой обучающей среды он становится тьютором (инструктором, модератором, методистом, фасилитатором), предоставляет и постоянно обновляет науч ноучебный материал, чтобы обеспечить гибкость процесса обучения. <...> Предметом настоящей статьи являются характеристика дистанционного обучения в области почвоведения, возможность использования информационноком му ни кационных технологий НОВые ТеХНОЛОГИИ в преподавании, процесс применения специальных программ, структура и содержание обучающего курса на образовательной платформе Moodle (Modular Object Oriented Dynamic Learning Environment). <...> Это придает наукам о природе (биологии, почвоведению, географии, геологии) широкие возможности более углубленного и разностороннего изучения и преподавания предметов, особенности которых ранее не могли быть использованы [3]. <...> Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт на пресскон фе ренции в Кембридже (США) весной 2012 года объявили о запуске совместного проекта дистанционного онлайнобучения и выделили <...>