Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

К вопросу о мониторинге сформированности компетенций в системе высшего профессионального образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259722
АннотацияРассмотрены вопросы модернизации системы мониторинга результатов обучения студентов вузов в соответствии с требованиями компетентностного подхода. Представлен опыт решения проблемы оценки уровня сформированности компетенций в российских вузах. Приведен анализ систем контроля качества обучения в зарубежных вузах.
УДК378
ББК74.58
Коновалова, Ю.О. К вопросу о мониторинге сформированности компетенций в системе высшего профессионального образования / Ю.О. Коновалова // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №6 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/259722 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.О. Коновалова, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса К ВОПРОСУ О МОНИТОРИНГЕ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНЦИЙ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Из опыта работы российских и зарубежных вузов Современный этап развития и модернизации российской системы образования характеризуется глобальной трансформацией не только ее формальных признаков, таких как сроки обучения, переход от подготовки специалистов к уровневой системе образования – бакалавриату и магистратуре, равно как и переход от расчета трудоемкости учебных дисциплин в часах к системе кредитов, замена стандартной посеместровой структуры учебного процесса модуль14 ной системой обучения, но и, что самое важное, сменой глубинных механизмов процесса обучения, одним из которых является система контроля качества обучения. <...> Среди важнейших задач высшей школы на современном этапе выделяется по своему значению «определение требований к качеству подготовки специалистов с позиций результатов образования» [5, с. <...> В настоящее время учебно-методические и учебные подразделения вузов активно занимаются модернизацией системы оценки результатов обучения. <...> В центре внимания преподавателей и сотрудников – процедуры и инструменты мониторинга освоения компетенций в ходе профессионального образования. <...> Методы и формы контроля результатов обучения непосредственно связаны с содержанием федеральных государственных образовательных стандартов для каждого направления подготовки. <...> МИРОВ ы Е ТЕНДЕНЦИИ Согласно требованиям стандартов «оценка качества освоения основных образовательных программ должна включать текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию и итоговую государственную аттестацию обучающихся». <...> При этом «конкретные формы и процедуры текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по каждой дисциплине разрабатываются вузом самостоятельно и доводятся до сведения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.