Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Рефлексивно-компетентностный подход в процессе подготовки будущего менеджера (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернега
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID259711
АннотацияРассмотрена суть акмеологического, деятельностного, рефлексивного и компетентностного подходов к образованию. Обоснована необходимость включения рефлексивно-компетентностного подхода в образовательный процесс.
УДК378
ББК74.58
Чернега, А.В. Рефлексивно-компетентностный подход в процессе подготовки будущего менеджера / А.В. Чернега // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №5 .— С. 53-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/259711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одно без другого не даст надлежащего эффекта. <...> Кроме того, все это позволит лучше осознать сущность и социальную значимость своей профессии, быть методически и психологически готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами. <...> Введение в экспериментальную психологию личности: учебное пособие для слушателей инстиА. <...> Чернега, Российская международная академия туризма Рефлексивнокомпетентностный подход в процессе подготовки будущего менеджера Повышение качества образования – одна из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. <...> Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания, оптимизацией способов и технологий организации учебного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. <...> В общем контексте тенденций глобализации Совет культурной кооперации среднего образования для Европы определил те основные, ключевые компетентности, которые в результате обучения должны освоить молодые европейцы. <...> Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций (компетентностей). <...> Компетентностный подход к образованию, формируемый на этой основе, рассматривается и в контексте Болонского процесса. <...> Как подчеркивает Н.А. Селезнева, «использование подобного подхода может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентаций высшего образования, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий» [6]. <...> Этот подход может сохранить и культурноисторические, этносоциальные ценности, если лежащие в его основе компетентности рассматривать как сложные личностные образования, включающие и интеллектуальные, и эмоциональные, и нравственные составляющие. <...> В педагогической модели обучения доминирующее положение занимает обучающий. <...> Именно он определяет все параметры процесса обучения: подходы к целям, содержанию <...>