Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Самодиагностика психофизиологических состояний, восприятие и мышление в измененном состоянии сознания (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнеенков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259705
АннотацияРассмотрены вопросы исследования измененных состояний сознания. Представлена авторская интегральная технология обучения и самопознания студентов в измененном состоянии сознания. Приведены экспериментальные данные самодиагностики психофизиологии сердечно-сосудистой системы и характерные особенности самодиагностики, восприятия и мышления в измененном состоянии сознания.
УДК378
ББК74.58
Корнеенков, С.С. Самодиагностика психофизиологических состояний, восприятие и мышление в измененном состоянии сознания / С.С. Корнеенков // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №5 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/259705 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.С. Корнеенков, Дальневосточный федеральный университет САМОДИАГНОСТИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ, ВОСПРИЯТИЕ И МЫШЛЕНИЕ В ИЗМЕНЕННОМ СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ Современной наукой используются разнообразные методы, которые позволяют судить о психофизиологическом здоровье человека. <...> Наиболее обоснованы и достоверны критерии физического здоровья, но гораздо сложнее обстоит дело с оценкой психического состояния. <...> Желание найти твердое основание, опираясь на которое можно было бы судить о целостном здоровье, пронизывает всю науку о человеке и обществе. <...> Но можно ли заглянуть в свой внутренний мир и сопоставить имеющиеся там знания с теми, которыми обладает наше эмпирическое сознание? <...> Можно ли увидеть внутренним зрением и услышать «голос» психофизиологической системы? <...> Подобный опыт стал основой возникновения религии, тантры, вед, йоги, научных и бытовых ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ знаний. <...> Осознанному погружению в свой внутренний мир можно научиться. <...> Погружение внутрь себя связано с интроспекцией, в восточной психологии в рамках дзенбуддизма практикуется в виде созерцания чистого сознания, освобожденного от содержания. <...> Экспериментальное исследование измененных состояний сознания представляет большой интерес для психологии, психотерапии, психиатрии, педагогики и многих других дисциплин, так как они имеют свои закономерности восприятия, мышления и понимания мира, влияют на развитие творческих способностей. <...> Тарта, состояния сознания – это динамический процесс, его отдельные аспекты в своих частях могут постоянно изменяться, но общий паттерн остается тем же самым [13]. <...> В измененное состояние можно войти многочисленными способами и испытать при этом различные переживания, что разносторонне показано в работах [1, 2, 4, 6, 7, 9, 13, 14]. <...> В измененном состоянии сознания ум может получать информацию, которая недоступна ему в бодрствующем состоянии. <...> Грофа, такая способность объясняется корпускулярноволновой <...>