Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Развитие инновационной образовательной технологии обучения студентов в виртуальной среде профессиональной деятельности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМартынов
АвторыПятибратов П.В., Шейнбаум В.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259698
АннотацияПредставлены опыт внедрения и перспективы развития инновационных образовательных технологий в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина. Рассмотрен деятельностный подход к обучению студентов в виртуальной среде профессиональной деятельности, основанный на междисциплинарном подходе и методе case-study.
УДК378
ББК74.58
Мартынов, В.Г. Развитие инновационной образовательной технологии обучения студентов в виртуальной среде профессиональной деятельности / В.Г. Мартынов, П.В. Пятибратов, В.С. Шейнбаум // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №5 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/259698 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Г. Мартынов, П.В. Пятибратов, В.С. Шейнбаум, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ рис. <...> Учебный полигон и тренажерные комплексы Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина ИННОВАцИОННыЕ ОБрАЗОВАтЕЛьНыЕ тЕхНОЛОГИИ В Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина разработана и успешно внедрена образовательная технология, которая позволяет в стенах университета имитировать реальную практическую деятельность выпускников в инжиниринговых организациях и на производственных 4 предприятиях нефтегазового комплекса [1, 3]. <...> Технология базируется на системном использовании новейших достижений информационных технологий (ITиндустрии), что дало возможность смоделировать в вузе среду профессиональной деятельности специалистов нефтегазового профиля: нефтегазовые промыслы, предприятия нефтегазотранспорта и нефтегазопереработки и др. <...> И сегодня ничто не мешает воссоздать в университете эти рабочие места в виде компьютерных тренажеров и связать их аналогично тому, как это сделано в реальности. <...> В настоящее время в университете созданы два подобных тренажерных комплекса: виртуальный промысел, который моделирует среду деятельности специалистов, работающих на нефтедобывающем или газодобывающем предприятии, и виртуальный нефтеперерабатывающий завод, моделирующий среду деятельности специалистов этого типа предприятий. <...> Компьютерные тренажеры, называемые в университете автоматизированными рабочими местами, размещены в учебных лабораториях профильных кафедр (рис. <...> Их дополняют созданные в университете ситуационный центрцентр управления разработкой нефтяных месторождений (цУРМ), подобный центру управления космическими полетами с возможностью 3Dвизуализации объектов управления <...>