Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Использование электронных справочно-информационных систем в обучении профессионально ориентированному иностранному языку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсенина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259675
АннотацияРассмотрены функциональные и дидактические возможности, назначение и особенности практического использования электронных справочно-информационных систем в процессе обучения профессионально ориентированному иностранному языку в техническом вузе.
УДК378
ББК74.58
Есенина, Н.Е. Использование электронных справочно-информационных систем в обучении профессионально ориентированному иностранному языку / Н.Е. Есенина // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №3 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/259675 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Е. Есенина, Рязанский государственный радиотехнический университет ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СПРАВОЧНОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ОБУЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ Согласно обязательному минимуму содержания дисциплины «Иностранный язык» образовательных программ нефилологического профиля подготовки бакалавров и специалистов студенты должны быть готовы к межкультурной коммуникации, что предполагает развитие умений опосредованного письменного (чтение, письмо) и непосредственного устного (аудирование, говорение) иноязычного общения [5]. <...> Чтение учебных текстов, а тем более оригинальной литературы, составление презентаций, подготовка докладов и статей подразумевают использование как лингвистической, так и экстралингвистической информации. <...> Кроме того, студенты изучают иностранный язык одновременно с изучением основной специальности и многие вопросы, касающиеся будущей профессии, не осваиваются ими в полной мере. <...> Использование лингвистической и экстралингвистической информации ведет к усвоению опыта творческой деятельности, а также к творческому усвоению знаний и способов деятельности. <...> Это значит, что чтецу, тем более если речь идет об изучающем виде чтения, необходимо пользоваться общими, общетехническими и узкоспециализированными Рассматриваются современные электронные справочно-информационные системы, используемые для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в техническом вузе. <...> Анализируются функциональные и дидактические возможности электронных, терминологических словарей, тезаурусов, энциклопедий, конкордансов, локализованных на отчуждаемых носителях и распределенных в сети Интернет. <...> Приводятся характеристики некоторых подобных лингвистических информационных ресурсов и методические рекомендации по их применению в изучении профессионально ориентированного иностранного языка. : электронные справочно-информационные <...>