Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Интеллектуальная составляющая воспитания в традициях народа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПортнягин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259668
АннотацияРассмотрены традиции народа саха (якуты) в области умственного воспитания и интеллектуального развития детей.
УДК371.4
ББК74.200
Портнягин, И.И. Интеллектуальная составляющая воспитания в традициях народа / И.И. Портнягин // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №3 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/259668 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.И. Портнягин, Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Интеллектуальная составляющая воспитания в традициях народа Интеллектуальные способности и знания высоко ценятся у всех народов. <...> Якутский народ придерживался убеждения о необходимости систематического применения знаний в свойственной народной философии манере. <...> Так, например, считалось, что настоящий якут должен быть не только хлебосольным, гостеприимным, но и уметь поддерживать интересную беседу. <...> Древние якуты с уровнем мышления связывали и возможность формирования нравственных качеств личности. <...> В народной педагогике величайшим средством познания окружающей действительности считается ум. <...> Под умом понимается не только природная сметливость и сообразительность, а прежде всего высокая степень общего развития, которая достигается трудом, благодаря постоянному стремлению к знаниям и их постижению, самообразованию. <...> Очевидно, что народная педагогика во все времена и у всех этносов служит опорной базой для самовоспитания каждого человека [5]. <...> В педагогической культуре любого народа много самобытных оригинальных и уникальных методов, относящихся к области умственного воспитания, которые заслуживают признания, изучения и дальнейшего применения в системе совершенствования интеллектуального развития и самообразования молодого поколения. <...> 43 В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ИЗМЕРЕНИИ В рамках народного учения умственному воспитанию детей отводится большое место, причем подчеркивается необходимость учиться мудрости и опыту воспитания у различных народов, с тем чтобы вырастить собственную смену умной, смелой, доброй и трудолюбивой [1]. <...> Родители, где бы они ни жили, какую бы народность ни представляли, воспитывают и развивают в своих детях умственные и природные способности, патриотизм, трудолюбие, заботятся об их нравственном и физическом здоровье. <...> Традиции народного учения в области умственного воспитания <...>