Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Разработка сценариев, прогноз рынков труда и высшего образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоршин
АвторыГуськова И.В., Пономарева О.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259562
АннотацияПредставлено исследование, в котором была поставлена и решена двойственная задача прогноза спроса и предложения специалистов экономико-управленческого профиля на рынке труда и прогноза развития системы высшего экономического образования в России на период до 2020 года.
УДК378
ББК74.58
Егоршин, А.П. Разработка сценариев, прогноз рынков труда и высшего образования / А.П. Егоршин, И.В. Гуськова, О.Г. Пономарева // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №1 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/259562 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.П. Егоршин, И.В. Гуськова, О.Г. Пономарева, Нижегородский институт менеджмента и бизнеса Разработка сценариев, прогноз рынков труда и высшего образования* сценария развития: пессимистичный, реалистичный, оптимистичный. <...> В качестве критериев для сравнения различных вариантов развития образования могут быть приняты следующие показатели: – структура рынка труда, категорий работников, занятых в экономике (в %); – динамика численности трудовых ресурсов по профессиям и категориям (в тыс. человек); – темпы экономического роста страны и ведущих отраслей экономики (в %); – доля оплаты труда работников в объеме валового внутреннего продукта (в %); – динамика приема и выпуска студентов высших и средних специальных учебных заведений по группам специальностей (в тыс. человек); – динамика численности студентов высших и средних специальных учебных заведений по группам специальностей (в тыс. человек); – общая численность учащихся в расчете на 10 000 человек населенаселения; – удельный вес специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в процентах от общей численности экономически активного населения; – численность выпускников высСтратегия – обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей управления на основе выбранных критериев (показателей) и эффективного распределения ресурсов. <...> Альтернативы будущего развития позволяют разработать стратегию в нескольких вариантах в зависимости от состояния внешней среды (STEPанализ) и внутренней среды (SWOTанализ). <...> 24 ших и средних специальных учебных заведений на 10 000 человек населения; – доля расходов на образование (в процентах от валового внутреннего продукта и общих государственных расходов); – число ученых и специалистов, занятых в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, в расчете на 1000 человек населения. <...> ЭКОНОМИКА И ОБРАЗОВАНИЕ В зависимости от выбранного сценария развития, состояния национальной <...>