Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Модель формирования профессиональной компетентности юристов средствами деловых игр (60,00 руб.)

0   1
Первый авторХайрутдинова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID259405
АннотацияОпределения понятия "модель", принципы организации игрового моделирования. Компетентностная модель формирования будущего юриста средствами учебных деловых игр. Уровни и критерии сформированности профессиональной компетентности будущего юриста.
УДК378
ББК74.58
Хайрутдинова, Р.Р. Модель формирования профессиональной компетентности юристов средствами деловых игр / Р.Р. Хайрутдинова // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №5 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/259405 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р.Р. Хайрутдинова, Альметьевский филиал Университета управления «тиСБи» МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЮРИСТОВ СРЕДСТВАМИ ДЕЛОВЫХ ИГР Успешная профессиональная деятельность юриста, как и специалиста в любой другой отрасли, зависит от его профессиональной компетентности. <...> А овладение профессиональной компетентностью определяется уровнем усвоения юридических знаний в целом: правил, приемов и способов юридической техники, а также способностью будущих юристов реализовать их первоначально в учебной практике, а затем в процессе самостоятельной профессиональной деятельности. <...> Профессиональную компетентность юриста можно свести к совокупности его знаний и умений в уяснении правовых положений с учетом действующего законодательства, сложившейся судебной практики и практического их применения для разрешения отдельных правовых ситуаций. <...> Квалифицированный юрист должен уметь выполнять требования, связанные с его профессиональной компетентностью, а именно видеть профессиональную ситуацию как целое, анализировать содержание конкретной проблемы, выделять в соответствующей ситуации предмет действий, цель, задачи, средства и ожидаемые результаты преобразования ситуации, определять систему последовательных действий, обеспечивающих достижение цели и задач, планомерно осуществлять действия по решению задач, проводить оценку и обобщение полученных результатов и др. <...> Уровень профессиональной компетентности юриста, по нашему мнению, можно существенно повысить, внедряя в учебный процесс деловые игры и активно используя их. <...> Следует отметить, что в последнее время в сфере высшего образования стал возрастать интерес к применению деловых игр в процессе обучения студентов — будущих юристов, что вызвано острой потребностью в улучшении существующей системы юридического образования. <...> Деловые игры 53 К ом П етентно С ть СПеци А ли С т А активизируют познавательную деятельность <...>