Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Модернизация машиностроения зависит от уровня подготовки специалистов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубарев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259394
АннотацияРассмотрены вопросы повышения качества теоретической и практической подготовки специалистов для машиностроительного комплекса. Выявлены проблемы перехода на стандарты третьего поколения и недостатки примерных учебных планов по техническим направлениям подготовки кадров. Обоснована необходимость пересмотра содержания некоторых общенаучных и общетехнических дисциплин, даны рекомендации по переработке их структуры и содержания.
УДК378
ББК74.58
Зубарев, Ю.М. Модернизация машиностроения зависит от уровня подготовки специалистов / Ю.М. Зубарев // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №5 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/259394 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. М. зубарев, Cанкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМз-втУз) Модернизация машиностроения зависит от уровня подготовки специалистов В каких специалистах нуждается машиностроение? в ноябре 2010 года состоялось пленарное заседание Общественной палаты по теме «Образование в россии: взгляд 2010». его участники обсудили направления модернизации профессионального образовании в контексте модернизации отечественной промышленности. <...> По данным этих исследований, квалификация примерно 50 % молодых специалистов не соответствует потребностям производства. в качестве основных претензий высказывались: использование вузами отживающей лекционно-семинарской системы обучения, когда первостепенное значение уделяется теории, а не практике, устаревшие учебные материалы, изучаемые студентами и др. не ставя под сомнение, что отдельные факты такого рода имеют место, хотелось бы, однако, возразить против одностороннего взгляда на высшую школу. тем более, что в большинстве технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, екатеринбурга, тюмени, Омска, Ульяновска, воронежа, Орла, других центров высшей школы готовят специалистов, в том числе и инженеров, достаточно высокого уровня. <...> Это подтверждает ежегодный рейтинг высших учебных заведений, устанавливаемый Союзом машиностроителей россии и общественными организациями «Деловая россия» и «Опора россии». в настоящее время большинство работодателей хотят получить выпускников высшей школы не только хорошо подготовленных теоретически, но и имеющих достаточный опыт практической 5 инженеры на завтра работы по специальности, знаю щих современное производство. назывались и желательные сроки практической работы молодых специалистов: два и даже три (!) года. <...> Между тем сегодня меньше половины руководителей промышленных предприятий активно сотрудничают с вузами и помогают высшей школе. напрашивается вывод, что большинство руководителей предприятий хотят получить <...>