Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Тестирование как современное средство повышения качества высшего образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУльянова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259336
АннотацияПредставлен опыт использования тестов в практике обучения студентов педагогических вузов арифметико-алгебраической линии курса элементарной математики.
УДК378
ББК74.58
Ульянова, И.В. Тестирование как современное средство повышения качества высшего образования / И.В. Ульянова // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №3 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/259336 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Е. Евсевьева Тестирование как современное средство повышения качества высшего образования Задача повышения качества высшего образования является первостепенной для любой страны мира. <...> В высших учебных заведениях наряду с профессиональной подготовкой будущих специалистов сегодня, как никогда ранее, особое внимание необходимо уделять воспитанию личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, способной самостоятельно ставить и достигать серьезные цели, принимать решения в сложных ситуациях, ценить себя и уважительно относиться к другим. <...> Интеллектуальный потенциал общества, являющийся важнейшим фактором экономического и социального развития страны, ее политической самостоятельности, фактором ее выживания, напрямую определяется качеством высшего образования. <...> Особая роль в системе обеспечения качества образования отводится оценке результатов обучения. <...> Если оценка объективна, то она позволяет определить степень сформированности у обучаемых необходимых умений и навыков, выявить пробелы в приобретаемых ими знаниях, продумать, какие изменения следует внести в методику обучения (в содержание, формы, методы, средства, используемые в учебном процессе и др.) <...> . Одним из распространенных средств оценки результатов обучения в общеобразовательной и высшей школе яв22 ляется тестирование. <...> Использование тестовых заданий и их совокупностей (тестов) оказывается весьма эффективным и в практике обучения студентов педагогических вузов элементарной математике. <...> Элементарная математика занимает одно из ведущих мест в профессиональной подготовке студентов педвузов. <...> Она выступает хорошим полигоном для обеспечения взаимосвязи школьных и вузовских математических дисциплин, а также развития теории и методики обучения математике. <...> С одной стороны, элементарная математика в педвузе имеет сходные со школьным курсом математики содержание и структуру учебного материала, а с другой <...>