Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Здоровый образ жизни в контексте категории "здоровье" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНестерова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259330
АннотацияПроведен теоретический анализ различных концепций категории "здоровье" и подходов к ее определению. Выявлены актуальные аспекты понятий "внутренняя картина здоровья" и "здоровый образ жизни". Рассмотрены проблемы поддержания здорового образа жизни в учебном процессе.
УДК159.9
ББК88.3
Нестерова, И.А. Здоровый образ жизни в контексте категории "здоровье" / И.А. Нестерова // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №2 .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/259330 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.А. Нестерова, Самарский государственный технический университет Здоровый образ жизни в контексте категории «здоровье» Здоровье как часть культуры всегда входило в круг прагматических забот общества. <...> Культура здоровья в любом обществе – это часть видения социумом самого себя и его членов. <...> Примерно 2500 лет назад Гиппократ учил, что состояние здоровья является доказательством того, что человек достиг состояния гармонии как внутри себя, так и со своим окружением, и все, что оказывает влияние на мозг, воздействует и на тело. <...> В V веке до нашей эры Перикл говорил, что «здоровье – это состояние морального, психического и физического благополучия, которое дает человеку возможность стойко и не теряя самообладания переносить любые жизненные невзгоды». <...> На современном этапе разработано множество подходов к определению категории «здоровье» как одной из основополагающих ценностей человека. <...> В.П. Петленко определяет здоровье как состояние равновесия между 92 адаптационными возможностями (потенциал здоровья) организма и постоянно меняющимися условиями среды. <...> По его мнению, потенциал здоровья представляет собой совокупность способностей и особенностей поведения индивида, на базе которых можно построить прогноз, оценить предрасположенность к тому или иному заболеванию. <...> В.А. Лищук и Е.В. Мосткова под здоровьем предлагают понимать способность человека к самосохранению и саморазвитию. <...> По их мнению, «здоровье – это способность находиться в гармонии с самим собой, с естественной и искусственной средой обитания, состоящей ныне в основном из вам подобных, но и бесконечно от вас отличающихся субъектов – людей». <...> Нам близка позиция Г.Л. Апанасенко и Л.А. Попова, предложивших следующее определение исследуемой категории. <...> Так, согласно их формулировке, «здоровье – есть величайшая социальная ценность, являющаяся очень сложной категорией, представляя собой результат взаимодействия индивида и окружающей среды <...>