Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Формирование культуры международного сотрудничества студентов-лингвистов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧмых
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259167
АннотацияПредставлен опыт формирования культуры международного сотрудничества студентов факультета лингвистики Сургутского государственного университета.
УДК378
ББК74.58
Чмых, И.Е. Формирование культуры международного сотрудничества студентов-лингвистов / И.Е. Чмых // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №8 .— С. 82-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/259167 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Е. Чмых, Сургутский государственный университет Формирование культуры международного сотрудничества студентовлингвистов конкурентоспособности специалиста. <...> Именно поэтому в сфере высшего образования возникает необходимость в постоянном обновлении имеющихся, пополнении ранее приобретенных умений и навыков, развитии ключевых компетенций, что всегда актуально для студентов всех вузов лингвистического направления. <...> Формирование культуры международного сотрудничества, иноязычной коммуникативной компетенции как профессионального качества студента-лингвиста, его готовности к реальному иноязычному общению является основной целью обучения иностранному языку на современном этапе. <...> Однако практика показывает, что Присоединение России к Болонскому процессу по праву рассматривается как важный фактор сотрудничества с другими странами Европы и как действенный инструмент формирования единого европейского рынка высококвалифицирован ного труда и высшего образования. <...> В ряде документов Министерства образования и науки Российской Федерации отмечается, что у российской высшей школы нет иного пути, как интеграция в общеевропейскую зону высшего образования [4, с. <...> В условиях динамичных изменений в мировом сообществе реальными преимуществами Болонского процесса признаются гибкость (само82 стоятельный выбор курса обучения, способность адаптироваться к обстоятельствам, легкость в переключении задач), мобильность (многократное переучивание и повышение квалификации, развитие компетентности человека как активного гражданина демократического общества) и качество (за счет вариативности курсов и программ, обеспечения доступа к действительно передовому высшему образованию, основанному на демократических принципах и академической свободе) [5]. <...> Высокий уровень знаний, культуры, информационной оснащенности человека сейчас по праву рассматривается как важнейшая предпосылка в современных <...>