Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Эстетическая компетентность и способы ее формирования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИваник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259151
АннотацияОпыт формирования эстетической компетентности студентов вуза в рамках курса углубленного изучения иностранного языка.
УДК378
ББК74.58
Иваник, Ю.Б. Эстетическая компетентность и способы ее формирования / Ю.Б. Иваник // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №8 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/259151 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Б. Иваник, Волго-Вятская академия государственной службы Эстетическая ее формирования О пОнятии «кОмпетентнОсть» Повышение качества образования является одной из самых актуальных проблем современного общества. <...> Модернизация его содержания, оптимизация способов и технологий организации образовательного процесса, переосмысление цели и результатов направлены на решение этой проблемы. <...> При этом итогом деятельности образовательного учреждения становятся так называемые компетенции студентов и выпускников вузов, отражающие результаты обучения, систему ценностей, побудительные силы к тому или иному виду деятельности, общению, поведению, моральнонравственные нормы, социально-культурные обретения и взаимодействие с окружающей средой. <...> 34 В настоящее время во многих работах термином «компетентность» обозначаются самые разные явления: умственные процессы и функции, личностные качества человека, мотивационные тенденции, ценностные ориентации, особенности межличностного взаимодействия, а также практичекомпетентность и способы ские умения и навыки. <...> Мы полагаем, что это понятие должно отражать совокупность вышеперечисленных категорий, а именно «целостное социально-профессиональное качество, позволяющее человеку успешно выполнять производственные задачи и взаимодействовать в социуме» [5, с. <...> 16], а также интегрированность индивида в общекультурные ценности, так как духовнонравственные основы всегда были теми столпами, на которых зиждилась российская система образования. <...> Именно культура задает систему ценностных представлений, регулирующих индивидуальное и социальное поведение человека, служит основой для постановки и осуществления познавательных, практических и личностных задач. <...> Из сказанного можно сделать вывод, что реформирование системы образования России требует от высшей школы сегодня совершенствования подготовки специалиста компетентного не только в профессиональном <...>