Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Социально-педагогическое сопровождение формирования безопасной и здоровьесберегающей среды вуза (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКисляков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259141
АннотацияБезопасная и здоровьесберегающая среда вуза. Программа социально-педагогического сопровождения формирования безопасной и здоровьесберегающей среды и ее реализация в Шуйском государственном педагогическом университете. Исследование образа жизни студентов и социальной среды вуза с точки зрения безопасности и здоровьесбережения.
УДК378
ББК74.58
Кисляков, П.А. Социально-педагогическое сопровождение формирования безопасной и здоровьесберегающей среды вуза / П.А. Кисляков // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №7 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/259141 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социальнопедагогическое сопровождение формирования безопасной и здоровьесберегающей среды вуза В последнее время значительно обострились проблемы, связанные с ох - раной здоровья и обеспечением безопасности молодежи в учреждениях образования. <...> Путиным неоднократно отмечалась необходимость борьбы с угрозами социальной безопасности представителям подрастающего поколения, особенно с распространением наркотиков, курением, алкоголизмом, экстремизмом, преступностью, безнадзорностью, терроризмом. <...> Политическое руководство и высшие исполнительные органы власти страны поставили задачи формирования здорового образа жизни населения в целом и подростков и молодежи в частности. <...> Важным направлением решения этой задачи является обучение учащейся молодежи основам социальной безопасности и здоровьесбережения. <...> Каждый человек должен быть подготовлен к безопасной жизни в совреСтатья подготовлена в рамках выполнения государственного контракта № П 1028 от 20.08.2009 года по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы. <...> 86 менном социуме: он обязан уметь защитить себя и своих близких в случае возникновения чрезвычайной, кризисной ситуации социального происхождения, а также владеть навыками здорового образа жизни, конструктивными способами разрешения трудных жизненных ситуаций как необходимыми условиями сохранения жизни и укрепления здоровья. <...> В наибольшей степени это относится к студентам педагогических вузов, поскольку от их компетентности в перспективе будет зависеть уровень подготовленности школьников к безопасной и здоровой жизни, а также степень организации безопасности образовательного ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТА П.А. <...> Кисляков, Шуйский государственный педагогический университет Представлен анализ проблемы обеспечения безопасности и здоровьесебережения учащейся молодежи. <...> Определены задачи формирования безопасной и здоровьесберегающей <...>