Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Четыре ступени интернационализации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259085
АннотацияРассмотрены вопросы управления процессами интернационализации высшего образования на разных уровнях в России и зарубежных странах.
УДК378
ББК74.58
Филиппов, В.М. Четыре ступени интернационализации / В.М. Филиппов // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №6 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/259085 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.М. Филиппов, Российский университет дружбы народов ЧЕТЫРЕ СТУПЕНИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ: управление процессами интернационализации высшего образования на глобальном, региональном, национальном и институциональном уровнях Когда говорят, что интернационализация и глобализация в современном мире неизбежны, то это верно. <...> В академической среде абсолютное большинство понимает, 4 что интернационализацией и глобализацией можно и нужно управлять. <...> Во-первых, если не влиять на эти процессы, можно столкнуться с негативными последствиями, что мы и наблюдаем на примерах стихийной интернационализации городских окраин Москвы, Парижа, многих других мегаполисов и даже регионов Сибири и Западной Европы. <...> Во-вторых, если компетентно, со знанием дела управлять процессами интернационализации, можно не только предупредить их отрицательМИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ные последствия, но и, напротив, получить существенные позитивные результаты. <...> Возникает вопрос: кто и на каком уровне должен управлять процессами интернационализации? <...> Убежден, что это надо делать на всех уровнях, где она реально развертывается – глобальном, региональном, национальном, институциональном. <...> Глобальный уровень На глобальном уровне об управлении можно говорить только условно, так как какого-либо всемирного правительства не существует. <...> Поэтому политически правильнее утверждать, что на глобальном уровне осуществляется координация процессов интернационализации в области высшего образования, которое вверено Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО. <...> Помимо деятельности ряда международных институтов при ЮНЕСКО (Института планирования образования, региональных центров по образованию и других, которые занимаются вопросами координации, развития, поддержки различных направлений международного сотрудничества), важными механизмами в этой сфере являются проводимые каждое десятилетие Всемирные <...>