Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

К синтезу, анализу и оценкам природных систем Тихоокеанской России на основе моделей ландшафтных геосистем: вопросы теории и практики: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыСтарожилов Валерий Титович
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID258597
АннотацияАвтор статьи, излагая концепцию оценки ландшафтного подхода в рамках ландшафтной географии на примере Приморья, Сахалина и др., отмечает важность и бесспорную необходимость синтеза, анализа и оценок природных систем на основе картографированных ландшафтных геосистем для оценки природопользования не только региональных территорий, но и в целом Тихоокеанской России.
УДК911.5:911.9:504.062(571.6)
ББК26.821+65.28(255)
К синтезу, анализу и оценкам природных систем Тихоокеанской России на основе моделей ландшафтных геосистем: вопросы теории и практики: статья / В.Т. Старожилов .— : [Б.и.] .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/258597 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К СИНТЕЗУ, АНАЛИЗУ И ОЦЕНКАМ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ ТИХООКЕАНСКОЙ РОССИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ЛАНДШАФТНЫХ ГЕОСИСТЕМ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ Старожилов В.Т. <...> В течение десятилетий традиционной сферой приложения принципов и методов ландшафтоведения было сельское хозяйство. <...> В 1860-х гг. ландшафтоведы начали участвовать в архитектурно-планировочных разработках. <...> В целом на основе полученных данных прикладных исследований формируется антропогенное направление, в котором человек и результаты его деятельности рассматриваются не только как внешний фактор, нарушающий ландшафт, но и как равноправный компонент системы. <...> Одним из основоположников антропогенной концепции является Ф.Н. Мильков (1973). <...> Методологическую основу антропогенного ландшафтоведения составляют также концепции агроландшафта В.А. Николаев (1987), геотехнических систем А.М. Ретеюм (1972), культурного ландшафта Ю.Г. Саушкин (1946) и ландшафтного дизайна В.А. Николаев (2003). <...> По иному рассматривает антропогенный ландшафт А.Г. Исаченко: он считает, что лучше говорить о степени антропогенной модификации геосистем, учитывая, что антропогенные трансформации геосистем находят свое выражение в изменении их структуры и динамики, которые неодинаково проявляются в системах разного уровня. <...> Достижения отечественной и зарубежной географии имеются в изучении соотношения и взаимодействия природных и антропогенных факторов, выявления источников, процессов и последствий антропогенных изменений окружающей среды, особенностей региональных сочетаний экологических проблем, обусловленных экономическими и другими факторами. <...> Сущность этого подхода состоит в анализе наблюдаемых явлений и проблем в связи с ландшафтной структурой территории и в зависимости от сотворчества, как писал В.Б. Сочава (2003), человека и природной среды. <...> Объективная оценка роли географической среды в жизни и развитии общества в сочетании с ландшафтным подходом открывает новые возможности <...>