Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2014

Мониторинг антикоагулянтной терапии у пациентов с тромбозом глубоких вен (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров В. И.,
АвторыШаталова О. В., , Маслаков А. С., , Кушкинова А. В.
Страниц6
ID273114
АннотацияПолученные результаты свидетельствуют о том, что антикоагулянтная терапия при ТГВНК имеет ряд недостатков. Назначение низких доз НФГ и варфарина, недостаточно активный мониторинг гипокоагуляции, отсутствие коррекции фармакотерапии (титрование дозы) в зависимости от полученных лабораторных результатов привели к тому, что оптимальный “терапевтический” диа- пазон гипокоагуляции, который обеспечивает максимальную эффек- тивность и безопасность антикоагулянтной терапии, не был достигнут.
Мониторинг антикоагулянтной терапии у пациентов с тромбозом глубоких вен / Петров В. И., [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/273114 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(4) Мониторинг антикоагулянтной терапии у пациентов с тромбозом глубоких вен Петров В. И., Шаталова О. В., Маслаков А. С., Кушкинова А. В. <...> Оценить степень достижения целевых значений лабораторных показателей на фоне антикоагулянтной терапии у пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК). <...> Материалом для исследования послужили 200 историй болезни пациентов с ТГВНК, находящихся на лечении в стационарах г. Волгограда. <...> Проанализирована структура назначения антикоагулянтов, выполнен анализ лабораторных показателей коагулограммы: активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО). <...> Антикоагулянты прямого действия были назначены в 91% случаев. <...> На долю нефракционированного гепарина (НФГ) пришлось 84,5% назначений, на долю низкомолекулярных гепаринов — 6,5%. <...> Мониторинг лабораторного теста АЧТВ осуществлялся только у 36% пациентов. <...> Рекомендуемое увеличение показателя АЧТВ в 1,5–2,5 раза от верхней границы нормы достигнуто лишь в 6% случаев. <...> Из антикоагулянтов непрямого действия был назна- чен в 75,5% случаев варфарин. <...> Несмотря на то, что лабораторный контроль лечения варфарином осуществлялся в 97% случаев, лишь у 28% пациентов показатели МНО перед выпиской находились в рекомендованном “терапевтическомкоридоре 2,0–3,0. <...> Полученные результаты свидетельствуют о том, что антикоагулянтная терапия при ТГВНК имеет ряд недостатков. <...> Назначение низких доз НФГ и варфарина, недостаточно активный мониторинг гипокоагуляции, отсутствие коррекции фармакотерапии (титрование дозы) в зависимости от полученных лабораторных результатов привели к тому, что оптимальный “терапевтический” диапазон гипокоагуляции, который обеспечивает максимальную эффективность и безопасность антикоагулянтной терапии, не был достигнут. <...> Ключевые слова: тромбоз глубоких вен, нефракционированный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.