Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 31 1956

Иерархия ценностей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлетнев
Страниц8
ID403606
АннотацияСтатья посвящена ценностям: материальным, духовным, душевным.
Плетнев, Р. Иерархия ценностей / Р. Плетнев // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 192-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/403606 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иерархия ценностей В Нью-Йорке был счупаи такой опыт проверки чувства ценности у детей н отроков: их "привели у a;iran'.n игрушек и предложили в две минуты выбрать то, что им понравится ч пр нести игрушки к лифту. <...> Например, область ценностей Истины, область ценностей Добра, область ценностей Красоты. <...> Так как в область ценностей и в область цены входит очень часто Красота, to часть материалистов, поняв ее духовную природу, силу и значение, всячески старались «развенчать Красоту». <...> Что же касается Красоты, то ее .понятие относительно, неизмеримо, невесомо и субъективно. <...> Д'Авнель дает нам такое понятие о накоплении ценностей ви Франции в течение веков: около 1S10 года, по Ж. <...> Но одно материальное благополучие не дало удовлетворения; «Что-то произошло, — говорит тот же ученый, — французы и многие в Европе все недовольней, всё несыто-беспокойней, люди утратили способность быть довольными, чувстаоаать настоящую радость бытия. <...> В понятие ценности, конечно, может войти и ее «обезьяна» — цена. <...> Но для верующих детей Господних (все говорим — Отче наш) в иконе заключена и непостижимая умом сущность снисхождения любви Пресв. <...> Существо его состоит в кажущейся возможности субъективной расценки всего, хотя этот же вопрос уже вперед говорит вдумчивому человеку, что понятия ценности, цены и иерархия а области 196 Р ПЛЕТИ!-,!: благ несомненно существуе т и объективн о ка к ценность , к^к наличи е сознани я о ней. <...> Не важно, прав ли он, «ч важно, что свое понятие ценности Красоты, с. гармоничности, у него э существе то же, что и у нас, при всей кажущейся еп> субъективности. <...> Отец утилитаризма Д. С. Ми л ль заметил, что хотя жизнь и ценности ее для свиньи удобнее, проще, доступнее, и она может блаженствовать, «валяясь в грязи», ни. редко кто из людей захотел бы превратиться в свинью, чтоб снизить свои сся| нения, страдания и трудности. <...> Очень схематично я попробую начертить учение о ценностях жизни некоторых филосоерских школ, а именно: аскето-стоиков <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ