Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум

Сеть для инноваций (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID258539
Аннотация12 ноября 2010 года в Москве состоялась Всероссийская конференция "Специфика формирования сети научно-образовательных центров. Сетевое взаимодействие молодых исследователей в рамках информационного обмена научно-образовательного центра".
УДК378
ББК74.58
Сеть для инноваций // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №12 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/258539 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шепелев но, интригующую тему проводилась у нас в стране впервые. <...> И не случайно, что Национальный центр подготовки специалистов, организовавший эту конференцию, собрал ее участников в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», где накоплен огромный опыт сетевого взаимодействия в учебной и научной работе со своими коллегами в стране и за рубежом. <...> И опыт этот, во многом остающийся уникальным, исключительно важен для динамичной реализации Федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы», определившей тематику дискуссии. <...> Главное внима12 ноября в Москве состоялась Всероссийская конференция «Специфика формирования сети научнообразовательных центров. <...> Сетевое взаимодействие молодых исследователей в рамках информационного обмена научнообразовательного центра». <...> М.А. Филонов, проректор по научной работе и инновациям Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» ние он сосредоточил на мерах государственной политики, направленной на привлечение молодежи в научно-об - разовательную деятельность. <...> Он рас - сказал о новых подходах к исследованиям молодых ученых начиная с магистрских работ вплоть до выхода на высокую академическую орбиту, осветил ход реализации программы подготовки научных кадров. <...> В последние годы доля уехавших за рубеж ученых существенно сократилась. <...> Наметилась тенденция к возвращению на Родину ученых и инженеров, пополнивших свои знания и Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров И.В. Аржанова опыт, а нередко заинтересованных в создании собственного дела. <...> Россию, по разным оценкам, покинуло 500 тысяч ученых самого творческого возраста. <...> Чуть ли не на днях два молодых выходца из страны были удостоены Нобелевской премии. <...> А те, кто возвращается на Родину и берется за научную работу, часто не выдерживают жизни в бюрократическом коконе, в который <...>