Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Электронно-библиотечная система вуза: проблемы создания, тенденции развития (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258530
АннотацияРассмотрены модели решения проблемы обеспечения вузовских библиотек электронно-библиотечными системами, которые были предложены на выставке-конференции "КнигаБайт", проходившей в рамках 23-й Московской международной книжной выставки-ярмарки. Представлена информационная система "Контекстум", позволяющая создать электронно-библиотечную систему вуза на правовой основе.
УДК21
ББК78.34
Лебедев, А.В. Электронно-библиотечная система вуза: проблемы создания, тенденции развития / А.В. Лебедев // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №10 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/258530 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Лебедев, Агентство «Книга-Сервис» Электронно-библиотечная система вуза: проблемы создания, тенденции развития шение качества подготовки кадров, а также поддержку развития науки в вузах и повышение роли библиотек в системе высшего образования. <...> В рамках конференций и круглых С 1 по 6 сентября 2010 года во Всероссийском выставочном центре проходила 23-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. <...> Будучи крупнейшим в России книжным форумом, эта выставка-ярмарка используется книжными деятелями для подведения итогов прошедшего года и обозначения тенденций развития на будущее. <...> Наряду с традиционными представителями книжной отрасли – издателями, полиграфистами и др., в этом году в выставке как никогда широко участвовали организации и деятели рынка электронных изданий. <...> И это неудивительно, ибо электронное книгоиздание стремительно набирает обороты, а в некоторых отношениях начинает реально конкурировать с печатной книгой. <...> Третий год подряд в рамках ММКВЯ проходит выставка-конференция «Кни - гаБайт». <...> Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на выставке-кон - ференции, стало обеспечение вузовских библиотек электронно-библиотечными системами. <...> В современный период эти системы должны от84 вечать требованиям к организации учебного процесса, которые сформулированы в поручении Президента Российской Федерации от 31 октября 2009 года, в документах Министерства образования и науки Российской Федерации и Рособрнадзора, а также нашли отражение в федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. <...> Как известно, Министерство образования и науки Российской Федерации направило ректорам университетов, а также федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся федеральные государственные образовательные учреждения высшего образования, информацию о необходимости в течение 2010 года обеспечить выполнение установленных федеральными <...>