Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Организационно-педагогические условия становления компетентности инженера в области менеджмента интеллектуальной собственности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВишнякова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID258512
АннотацияИзложены теоретические положения становления компетентности в области управления интеллектуальной собственностью у будущих инженеров.
УДК378
ББК74.58
Вишнякова, И.В. Организационно-педагогические условия становления компетентности инженера в области менеджмента интеллектуальной собственности / И.В. Вишнякова // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №10 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/258512 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.В. Вишнякова, Институт дополнительного профессионального образования Казанского государственного технологического университета им. <...> С.М. Кирова Организационно-педагогические условия становления компетентности инженера в области менеджмента интеллектуальной собственности Компетентность в области менеджмента интеллектуальной собственности – неотъемлемый компонент профессиональной подготовки инженера, поскольку инженер должен не просто предвидеть результаты своей деятельности, но и уметь обосновать, какое техническое предложение более привлекательно, как организовать на предприятии изобретательскую и рационализаторскую работу, конструктивно работать в команде и др. <...> . В теоретическом плане проблема состоит в том, чтобы создать модель становления компетентности инженера в области менеджмента интеллектуальной собственности. <...> Для этого необходимо разработать ее содержательные и процессуальные компоненты, определить организационнопедагогические условия реализации В связи с тем, что время, отводимое на становление компетентности инженера в области менеджмента интеллектуальной собственности, ограничено, проанализировав круг задач, решаемых в настоящее время существующими дисциплинами, мы определили их связь и таким образом реализовали междисциплинарный подход к содержанию образования. <...> Для обучения студентов менеджменту интеллектуальной собственности был использован учебный материал, полученный путем интеграции инженерных и управленческих дисциплин учебного плана. <...> Согласно государственным образовательным стандартам по специальностям технического профиля образовательные программы содержат дисциплины «Психология и педагогика», «Методы научно-технического творчества», «Экономика и управление производством». <...> Учебный материал дисциплины «Психология и педагогика» позволяет формировать у студентов глубокие знания психологии человека и усваивать такие понятия <...>