Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Читатели журнала "Высшее образование сегодня"! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМеркулова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID258477
АннотацияНовогоднее поздравление председателя Профсоюза работников народного образования и науки Галины Меркуловой.
УДК378
ББК74.58
Меркулова, Г. Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Читатели журнала "Высшее образование сегодня"! / Г. Меркулова // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №1 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/258477 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уважаемые читатели и авторы журнала «Высшее образование сегодня»! <...> В годы войны наши образование и наука выиграли войну практически со всей наукой Европы. <...> Яркий пример — советский авиапром, где существовала мощнейшая конкурентная среда и который в послевоенные десятилетия был законодателем мод во всем мире. <...> И это в стране, которая понесла наибольший урон в Великой Отечественной войне. <...> А вот автопром без конкурентной среды стал буксовать. <...> И причина здесь очевидна, она просто бросается в глаза — отсутствие конкурентной среды. <...> Не могу не вспомнить принятые еще в 1986 году решения об ускорении научно-технического прогресса. <...> Если бы они были выполнены, если бы сейчас в критерии оценки вузов входили не только освоенные бюджетные ресурсы, защищенные диссертации и выпущенные методички, но и реальная инновационная деятельность, являющаяся помощью государству, обществу и экономике, то образование уже несколько десятилетий существовало бы в конкурентных условиях. <...> Следовательно, позиции наших вузов в мировых рейтингах были бы существенно выше, а российское образование развивалось бы как мировой лидер, а не ставило перед собой задачи освоить выделенные ресурсы, когда за конечный результат мало спрашивается. <...> На пороге Нового года всегда хочется загадывать самые заветные желания. <...> Вот и мне хочется загадать, чтобы читатели нашего замечательного журнала увидели, как спустя несколько лет отечественная высшая школа вновь станет мировым лидером! <...> От имени общероссийского профсоюза образования и от себя лично поздравляю Вас с Новым, 2010 годом! <...> Российское образование, в первую очередь высшая школа, продолжает оставаться одним из лучших в мире. <...> Это подтверждают в том числе спрос на отечественных специалистов за рубежом и международная оценка российской системы образования. <...> Но новое время выдвигает новые требования: высшая школа сегодня переживает сложные процессы модернизации, направленные на то, чтобы сделать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ