Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЛеонович
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID258092
АннотацияОсновные работы на садовом участке в августе: сбор урожая, рыхление, подкормка, полив, борьба с сорняками. Август - месяц благоприятный для черенкования смородины, посадки земляники, высадки в открытый грунт луковичных растений, пересадки пионов и примул.
УДК634
ББК42.3
Леонович, Т. На закате лета / Т. Леонович // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №8 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/258092 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

67 Татьяна Леонович Вот и наступил август, который в народе называют «закатом лета». <...> Рачительным хозяевам предстоит большая работа — не только собрать и переработать урожай, но и подготовить сад к зимовке, ведь именно в августе мы закладываем успех урожая будущего года В саду В августе плодовые деревья прекращают рост и все силы пере ключают на вызревание плодов. <...> Под обильно плодоносящие ветки необходимо поставить подпорки, которые не позволят надломиться отяжелевшим от плодов ветвям. <...> Между подпоркой и веткой надо проложить смяг чающий материал, чтобы не повредить древесину. <...> Опытные садоводы советуют в это время прекратить полив деревьев, чтобы не спровоцировать опадание яблок и груш. <...> Если же под деревьями будто ковер из опавших яблок, их надо обяза тельно собрать, чтобы не допустить распространение падалицы. <...> А вот если листья и плоды на участке заражены паршой (особен но после дождливого лета), воспользуйтесь раствором мочевины (500 г на 10 л воды) – опрысните им и деревья, и почву под ними. <...> Снимайте плоды яблонь и груш ранних сортов в той степени спелости, которая соответствует вашим целям. <...> После сбора уро жая, примерно через две недели у ранних сортов яблонь и груш начинается активный рост корней, и вот в этот момент подкор мите деревья органическими удобрениями (45 кг перегноя на квадратный метр приствольного круга). <...> В конце августа хорошо бы подкормить садовые насаждения фосфорнокалийными удобрениями, чтобы подготовить их к зи мовке. <...> А вот азотные удобрения под плодовые деревья и кусты со второй половины лета вносить не надо – нарастут новые побеги, которые не вызреют, и растения не успеют подготовиться к зиме. <...> Если вы хотите использовать корневые отпрыски для размножения растений, в начале августа аккуратно откопайте их, стараясь не повредить корни материнского растения. <...> Советы опытного дачника На закате лета 68 В ягоднике Какие сорта предпочесть? <...> В конце августа, когда можно <...>