Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №8 2013

Состав и структура розничных цен на мясо и мясные продукты в период с 2003 по 2011 год (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисицын
АвторыНебурчилова Н.Ф., Волынская И.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257856
АннотацияРассмотрена структура розничных цен на мясо и мясные продукты. Анализ выполнен на основе данных Федеральной службы государственной статистики за период с 2003 по 2011 год. Определены основные тенденции изменения доли сырьевой составляющей, отпускной цены предприятий-изготовителей и оборота сферы обращения в составе розничных цен. Сделан вывод о необходимости государственного контроля над процессом формирования розничных цен на мясо и мясную продукцию.
УДК338.43
ББК65.32
Лисицын, А.Б. Состав и структура розничных цен на мясо и мясные продукты в период с 2003 по 2011 год / А.Б. Лисицын, Н.Ф. Небурчилова, И.П. Волынская // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №8 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/257856 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИСИЦЫН, академик РАСХН, доктор технических наук, директор Н.Ф. НЕБУРЧИЛОВА, кандидат экономических наук И.П. ВОЛЫНСКАЯ, старший научный сотрудник (ГНУ ВНИИ мясной промышленности имени В.М. Горбатова РАСХН) Фактическая прибыль (убыток) – средний показатель эффективности хозяйственной деятельности предприятия мясной отрасли, выраженный в денежной форме. <...> В количественном эквиваленте прибыль – это разница между отпускной ценой предприятия без НДС и полной себестоимостью единицы продукции. <...> Этот период связан с активизацией деятельности государства по защите внутреннего рынка от импорта и реализацией крупномасштабных программных мероприятий по развитию сельского хозяйства и перерабатывающих его продукцию отраслей. <...> Были построены новые животноводческие комплексы, которые обеспечили увеличение поставок на рынок мяса отечественного производства. <...> Благодаря этому удалось до14 стичь значительных успехов в развитии животноводства – производство скота и птицы на убой увеличилось за этот период на 2,9 млн т в живом весе. <...> В связи с крупными переменами на рынке мяса в этот период представляется интересным проанализировать структуру розничных цен на мясо и мясные продукты и изучить динамику составляющих элементов розничной цены. <...> Состав розничной цены – это значения элементов цены, выраженные абсолютными показателями (например, показатели затрат и прибыли в рублях на 1 кг), а структура цены отражает удельный вес каждого элемента в общей сумме розничной цены товара (в процентах или в долях единицы). <...> В качестве основных элементов розничной цены, представляющих интерес для анализа, можно выделить следующие: полную себестоимость единицы продукции, фактическую прибыль (убыток) промышленных предприятий, отпускную (оптовую) цену предприятия и оборот сферы обращения (торговли). <...> Полная себестоимость единицы продукции – это средние по мясной отрасли затраты на производство и реализацию определенного <...>