Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2011

Целесообразность внедрения процессно-ориентированного управления на производственном предприятии (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДрачев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257504
АннотацияПоказает преимущества процессного подхода к управлению операционными бизнес-процессами на производственном предприятии и доказывает его эффективность в практическом применении.
УДК338.43
ББК65.32
Драчев, Р.С. Целесообразность внедрения процессно-ориентированного управления на производственном предприятии / Р.С. Драчев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2011 .— №9 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/257504 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДРАЧЕВ, аспирант кафедры управления и сельского консультирования (Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева) Современные подходы к управлению бизнес-процессами. <...> Разделение труда на производстве способствует повышению его эффективности. <...> Работники, занятые выполнением своей обособленной и четко ограниченной функции, становятся более высококлассными специалистами и обеспечивают улучшение качества продукта на выходе. <...> Подтверждением целесообразности разделения трудового процесса на части, качество и скорость выполнения которых зависит от непосредственного исполнителя, является учет психологических аспектов, проецируемых на прямые результаты деятельности каждого отдельно взятого работника. <...> Идентификация и выделение бизнес-процессов предполагают последующую их организацию уже в локальном порядке. <...> От способа выделения процессов и организации взаимосвязей между ними различают функциональный и процессный подход к управлению бизнеспроцессами. <...> Функциональный подход к управлению процессами на предприятии заключается в определении однородных и узкоспециализированных функций с последующим их упорядочиванием в общей системе производства. <...> Менеджмент упорядоченных функций фактически сводится к управлению иерархической структурой. <...> 32 Функциональный подход себя оправдывал вплоть до 80-х годов, когда усиление конкуренции и борьбы за покупателя потребовало кардинальной перестройки процесса деятельности каждого предприятия, которое хотело повысить эффективность производства без снижения прибыли, ухудшения качества и уменьшения объема выпускаемой продукции. <...> Обязательными условиями выживания в конкурентной среде стали гибкость и адаптивность производства, которые выражались в быстрой реакции на изменения потребностей и условий рынка. <...> Поиск таких возможностей повышения эффективности деятельности предприятия дал начало развитию кардинально <...>