Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №11 2010

Правовые аспекты становления и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКозырь
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257122
АннотацияРассмотрены вопросы правового обеспечения развития АПК России.
УДК338.43
ББК65.32
Козырь, М.И. Правовые аспекты становления и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации / М.И. Козырь // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2010 .— №11 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/257122 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЗЫРЬ, главный научный сотрудник ИГП РАН, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ (Институт государства и права РАН) (Окончание. <...> Правовое регулирование земельных отношений нуждается в совершенствовании Земельная и аграрная реформы России, начатые в конце прошлого века, привели к полному изменению земельного строя в стране (отказ от исключительной государственной собственности на землю в пользу многообразия форм собственности, в том числе и частной собственности на земельные участки и др.) <...> В юридической литературе правильно отмечалось, что эти существенные изменения в последние двадцать лет проводились в условиях постоянного изменения законодательства, регулирующего земельные отношения, и, в частности, механизма реализации земельной правосубъектности сельскохозяйственных организаций. <...> Причем данные изменения не всегда приводили к улучшению положения сельскохозяйственных организаций в сфере земельных отношений, к созданию условий для ведения ими сельскохозяйственного производства. <...> Так, «передача в ходе проведения земельной реформы земли, которая использовалась колхозами и совхозами, в общую долевую собственность граждан привела к тому, что образованные в ходе аграрной реформы сельхозорганизации оказались в «подвешенном» состоянии, лишенными прав на землю – их главное средство производства. <...> Предусмотренное Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 2002 г. переоформление договоров аренды земельных долей в договоры доверительного управления имуществом может лишить сельхозорганизации прав на выращенный урожай – их основной источник дохода. <...> Вследствие этого может произойти массовая ликвидация сельхозорганизаций в результате признания их несостоятельными (банкротами)»55 . <...> В России произошло существенное изменение характера соотношения земельного права с гражданским правом в регулировании земельных отношений56 <...>