Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2009

Поддержка развития малых форм аграрного производства (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКудряшов
АвторыНежельченко Е.В., Нефедова Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256985
АннотацияПроанализировано состояние, направления и уровень государственной поддержки крестьянских (фермерских ) и личных подсобных хозяйств в Белгородской области.
УДК338.43
ББК65.32
Кудряшов, В.И. Поддержка развития малых форм аграрного производства / В.И. Кудряшов, Е.В. Нежельченко, Е.А. Нефедова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2009 .— №5 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/256985 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.027.4 ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В.И. <...> : 8960 202331) За годы аграрной реформы сель ское хозяйство Белгородской обла сти стало многоукладным. <...> Это в значительной степени заполняет нишу, образовавшуюся в результате сокращения объемов сельскохозяй ственной продукции, производимой крупными хозяйствами. <...> Так, доля личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в производстве продукции сельского хозяйства в 2007 г. составила 22,5%, а удельный вес картофеля и овощей в общем объеме их производства доведен до 87,5 и 81,8% соответ ственно. <...> Доля крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в общем производстве важней ших культур в 2007 г. составила: по зерну – 8,5%, сахарной свекле – 7,2, подсолнечнику – 15,6%. <...> В настоящее время на развитие малого сельского предприниматель ства распространяются, как извест но, все виды государственной поддержки, осуществляемой из федерально го и регионального бюджетов. <...> Однако не все они реализуются на практике, а объем тех, которые все же доходят до мелких товаропроизводителей, крайне недостаточен. <...> Причиной этого является отсутствие специалистов бухгалтерских и финан совых служб, занятых в малом сельс кохозяйственном бизнесе, недоста точная информированность владель цев ЛПХ и КФХ и т.д. <...> В этой связи це лесообразно было бы создать инфор мационную базу по обслуживанию субъектов малого агробизнеса в фор ме сети межфермерских информаци онных центров. <...> В целях повышения доступности государственной поддержки для ма лых форм хозяйствования на селе 22 марта 2007 г. областной Думой при нят закон Белгородской области №106 «О наделении органов местно го самоуправления полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства», которым органы ме стного самоуправления наделены полномочиями по выплате субсидий на возмещение части затрат по упла те процентов за пользование креди тами ЛПХ и КФХ. <...> После принятия дан ного закона малым формам <...>