Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №9 2008

Коллективный договор - гарант социальной защиты наемных работников в сельском хозяйстве в условиях рынка (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЛубков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256828
АннотацияАвтор раскрывает методические подходы и дает практические рекомендации по заключению тарифных соглашений и коллективных договоров.
УДК338.43
ББК65.32
Лубков, А.Н. Коллективный договор - гарант социальной защиты наемных работников в сельском хозяйстве в условиях рынка / А.Н. Лубков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №9 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/256828 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОРГАРАНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА Остановимся на этом более подроб но. <...> Автор раскрывает в ста тье методические подходы и дает прак тические рекомендации по заключению тарифных соглашений и коллективных договоров, опираясь на анализ прак тики их заключения и содержания этих нормативных документов, которые в условиях рынка выступают гарантом со циальной защиты наемных работников в сельском хозяйстве. <...> Ключевые слова: коллективный договор, содержание и структура коллективных договоров, практика их при менения, структура Положения об опла те труда, этапы его разработки и вне дрения, контроль за индикаторами заработной платы, роль профсоюз ных комитетов. <...> В рыночной экономике роль госу дарства в регулировании заработной платы в сельскохозяйственных орга низациях и фермерских хозяйствах очень ограничена. <...> По существу се годня регулирование тарифной сис темы, которая гарантирует оплату труда основной массе сельхозработ ников, осуществляется через систе му тарифных соглашений на всех уровнях управления аграрной отрас лью – от федерального до районного, а также коллективных договоров на уров не предприятия и трудовых соглашений работодателя с наемным работником. <...> Инициируют подготовку этих норматив ных правовых актов и их заключение профсоюзные комитеты и союзы това ропроизводителей. <...> Особенно велика роль коллективного договора, который выступает гарантом социальной защи ты наемных работников непосредствен но в сельхозпредприятии и опирает ся при этом на тарифные соглаше ния и трудовое законодательство. <...> Как известно, заключение коллективного договора между работодате лем и работниками предусматрива ется статьей 40 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК). <...> Коллективный договор – это нор мативноправовой акт, который ре гулирует социальнотрудовые отно <...>