Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №3 2012

Психодинамические корреляты спортивной успешности (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЮров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256407
АннотацияВ статье анализируются психодинамические особенности спортсменов как фактор успешности в спорте.
УДК159.9
ББК88
Юров, И.А. Психодинамические корреляты спортивной успешности / И.А. Юров // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №3 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/256407 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 Теория и методика спорта высших достижений ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ СПОРТИВНОЙ УСПЕШНОСТИ И.А. <...> ЮРОВ, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела Abstract Аннотация В статье анализируются психодинамические особенности спортсменов как фактор успешности в спорте. <...> Обследованы 70 спортсменов-пловцовспринтеров и стайеров – высокой спортивной квалификации в возрасте 17–20 лет с разделением по критериям спортивноймастера» – мастера спорта международного класса и мастера спорта и «немастера» – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники) и половой (по 35 мужчин и женщин) дифференциации. <...> Полученные данные подтверждают мнение исследователей, что среди спринтеров наибольшего успеха в спорте добиваются экстраверты с повышенным нейротизмом и тревожностью, а среди стайеровспортсмены с интроверсией, эмоциональной устойчивостью и пониженной тревожностью. <...> Спринтерам необходим повышенный эмоциональный настрой перед соревнованиями, а стайерам – устойчивый нервнопсихический аппарат и направленность сознания с целью мобилизации своих возможностей и волевой регуляции. <...> Пловцамэкстравертам целесообразно тренироваться в группах со спортсменами, равными по возможностям. <...> Экстравертам больше подходит интервальный метод тренировки, т.к. они более склонны к спринтерским дистанциям. <...> Пловцыинтроверты могут тренироваться со спортсменами разного уровня мастерства, но при строго заданном режиме проплывания дистанций, отрезков и отдыха. <...> Интровертам больше подходит концентрированный метод тренировки, т.к. они более склонны к стайерским дистанциям. <...> Введение Психодинамическим особенностям спортсменов посвящено значительное количество работ как отечественных [1–4, 10], так и зарубежных [5–9] специалистов. <...> Икегами, обследовавший более 1500 спортсменов, показал, что у мужчин экстраверсия более выражена, чем у женщин, но не обнаружил каких-либо выраженных различий у спортсменов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.