Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2 2012

Формирование составов команд в игровых видах спорта на основе оценки психофизиологического состояния игроков (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХрусталев
АвторыАндреев С.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID256393
АннотацияРассматривается проблема личностной и ситуационной тревожности игроков в футзале, баскетболе, хоккее с позиции комплектования состава команды.
УДК159.9
ББК88
Хрусталев, Г.А. Формирование составов команд в игровых видах спорта на основе оценки психофизиологического состояния игроков / Г.А. Хрусталев, С.Н. Андреев // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №2 .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/256393 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и методика спорта высших достижений ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВОВ КОМАНД В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИГРОКОВ Г.А. <...> ХРУСТАЛЕВ, Московская государственная академия физической культуры; С.Н. АНДРЕЕВ, Ассоциация мини-футбола России Аннотация В статье рассматривается проблема личностной и ситуационной тревожности игроков в футзале, баскетболе, хоккее с позиции комплектования состава команды по игровым четверкам и пятеркам. <...> В исследовании приняли участие высококвалифицированные футзалисты (Суперлига, n=42 чел.), баскетболисты (Высшая лига, n=28 чел.) и хоккеисты (Высшая лига, n=54 чел.) <...> . Ситуативная и личностная тревожность определялись по анализу опросников. <...> Раскрыта причина «низкого» уровня тревожности у спортсменов стартовых составов в спортивных командах. <...> Установлено, что уровни тревожности растут от первой группы (четверки, пятерки) к последующим, что не позволяет спортсменам эффективно выполнять игровые задания. <...> Тренерам рекомендуется комплектовать команды основного и молодежного состава по равноценным показателям тревожности во всех игровых звеньях. <...> Ключевые слова: футзал, баскетбол, хоккей, психологическое состояние, личностная и ситуативная тревожность, комплектование состава команды. <...> Игровая деятельность спортсменов, специализирующихся в таких игровых видах спорта, как футзал, баскетбол и хоккей, характеризуется тем, что ведение соревновательного поединка можно осуществлять без ограничения замен, что является стратегическим подходом в комплектовании команд высокого класса [1]. <...> Необходимо отметить, что в процессе выполнения игровых действий у спортсменов игровых видов спорта часто наблюдается тенденция боязни совершения ошибки в процессе ответственных матчей, что негативно может отразиться на эффективности решения техникотактических задач [1, 3]. <...> Эффективность игровых действий четверок и пятерок во многом определяется сыгранностью <...>