Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №10 2011

В инновационном образовании необходима новая парадигма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФиговский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255664
АннотацияИнтервью профессора О. Л. Фиговского о роли высшего образования в переходе на инновационный путь развития страны.
УДК371
ББК74.04
Фиговский, О.Л. В инновационном образовании необходима новая парадигма / О.Л. Фиговский // Экология и жизнь .— 2011 .— №10 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/255664 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика, управление, инновации Наши интервью В инновационном образовании необходима НОВАЯ ПАРАДИГМА Профессор О.Л. <...> Фиговский, академик Европейской академии наук, президент Израильского союза ученыхрепатриантов, отвечает на вопросы журнала «Экология и жизнь». <...> — Чем объяснить невысокие пока результаты российских усилий по переходу страны на инновационный путь развития? <...> В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г., была поставлена важнейшая задача — формирование национальной инновационной системы. <...> При этом понятие инновационной системы содержится в «Основных направлениях политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», утвержденных 5 августа 2005 г. В соответствии с ними она трактуется как «совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы». <...> В этом же документе было дано определение инновационной продукции как «результата инновацион20 ной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенного для реализации». <...> Заметим, что в «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», утвержденной межведомственной комиссией по научно-инновационной политике 15 февраля 2006 г., не приводится используемый понятийный аппарат, а лишь дается ссылка на использование терминов из уже упомянутых «Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года». <...> По мнению Э.А. Ставской, инновация представляет собой завершенный акт качественной модификации технологического базиса производства, характеризуемый, с одной стороны <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ