Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №11 2008

Особенности использования сферических обтекателей в комбинированных ТВ системах. (220,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID254901
АннотацияВ статье приведены результаты компьютерного моделирования и экспериментальные данные по оценке влияния на качество изображения осевого расстояния между объективом и сферическим обтекателем и децентрировки объектива относительно обтекателя.
УДК681.7
ББК22.341
Особенности использования сферических обтекателей в комбинированных ТВ системах. // Электросвязь .— 2008 .— №11 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/254901 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 11, 008 телевидение УДК 621.397 ОСОбЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВаНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ ОбТЕКаТЕЛЕй В КОМбИНИРОВаННыХ ТВ СИСТЕМаХ а. <...> Защитные оптически прозрачные обтекатели широко используются в оптико-электронных системах (ОЭС) мобильных объектов различного назначения. <...> Для телевизионных (тепловизионных) систем с угловым разворотом оптической оси в широких пределах предпочтительными являются сферические обтекатели. <...> Сферический обтекатель как естественный элемент оптического звена системы практически не влияет на качество формируемого изображения. <...> Данное утверждение справедливо при условии совпадения осей оптической системы с осью обтекателя. <...> При построении комбинированных ОЭС с несколькими параллельно работающими датчиками изображения возникает задача их размещения в едином конструктиве со сферическим обтекателем. <...> В каналах со смещенными относительно оси обтекателя осями визирования возникают дополнительные геометрические искажения и аберрации. <...> В ряде комбинированных систем ошибок децентрирования и смещения осей каналов можно избежать, используя единую коаксиальную оптическую систему на основе зеркально-линзовой оптики [2]. <...> Однако такой вариант построения ОЭС связан с потерей чувствительности, конструктивно сложен и может объединять не более двух датчиков изображения. <...> В данной статье приведены результаты компьютерного моделирования и экспериментальные данные по оценке влияния на качество изображения осевого расстояния между объективом и сферическим обтекателем и децентрировки объектива относительно обтекателя. <...> Влияние изменения осевого расстояния между объективом и сферическим обтекателем. <...> Как правило, сферические обтекатели имеют форму концентрического мениска, а следовательно, обладают отрицательной оптической силой. <...> Таким образом, в общем случае фокусное расстояние оптической системы, состоящей из обтекателя и объектива камеры, отлично от фокусного расстояния <...>