Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2011

Психофизиологические феномены думающего сердца (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскатова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253854
АннотацияСердечный ритм как рефлексивное внешнее отражение внутреннего эмоционального состояния.
УДК159.9
ББК88.3
Москатова, А.К. Психофизиологические феномены думающего сердца / А.К. Москатова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №6 .— С. 133-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/253854 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2011 Психологические науки Психофизиология Москатова А.К., доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ ДУМАЮЩЕГО СЕРДЦА «Истина возникает из фактов, но она и опережает факты, и кое-что к ним прибавляет, а эти факты вновь создают или открывают истину… и так до бесконечности. <...> Многолетние экспериментальные исследования, проводимые в Калифорнийском Институте Математики Сердца /The Institute of HeartMath/ под руководством его основателя Дока Чилдера /Doc Childre), позволили сформулировать новую концепцию думающего, интеллектуального сердца человека, способного к взаимодействию с мозгом и разумному, информационному воздействию на его функциональную активность, восприятия, эмоции, организацию поведения и состояние здоровья. <...> Исследователи изучали физиологические следствия влияния человеческого опыта в проявлении чувств или ощущений любви и других положительных эмоциональных состояний, которые интуитивно связываются с областью сердца, а также последствия воздействий факторов стресса и негативных эмоций на автономную нервную систему, гормональную и иммунную системы, сердце и мозг. <...> Было отмечено, что во всех психологических и физиологических тестах наиболее динамичным и рефлексивным внешним отражением внутреннего эмоционального состояния или стрессореактивного напряжения оказывался сердечный ритм. <...> Отмечались периодические вариации его скорости, изменчивость частоты сокращений сердца и амплитуды колебаний. <...> Сотрудничество нейрофизиологов, кардиологов, математиков и физиков в исследованиях ритмики сердца и динамических вариаций сложной трёхмерной волны электрической активности, сопровождающей сердцебиение и сокращения миокарда, привело к разработке новых 1 Американский философ, психолог, член Американской <...>