Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2011

Особенности осуществления образования детей со специальными потребностями в Армении и направления реформ в этой области с точки зрения социальной педагогики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТадевосян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID253597
АннотацияАнализ реформ в сфере специального образования в Армении.
УДК376
ББК74.3
Тадевосян, А.В. Особенности осуществления образования детей со специальными потребностями в Армении и направления реформ в этой области с точки зрения социальной педагогики / А.В. Тадевосян // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №1 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/253597 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2011 Коррекционная педагогика Тадевосян А.В., кандидат педагогических наук, доцент Армянского государственного педагогического университета ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В АРМЕНИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ Целью исследования является анализ реформ в сфере специального образования в республике Армения с социально-педагогических позиций. <...> Перед нами мы поставили задачу изучить особенности организации образования детей со специальными потребностями, направления реформ и роль социального педагога в этих процессах. <...> В обществе должно сформироваться осознание того, что дети со специальными потребностями образования, подобно здоровым, конституционным образом должны иметь право осуществования образования, воспитания и обучения в равных условиях. <...> Мы изучили также особенности интегративного образования в республике Армения и подчеркнули значимость в процессе реализации социально-педагогических реабилитационных и коррекционный работ. <...> Ключевые слова – дети-инвалиды (children-invalids), специальное и интеграционное образование (special and integration education), образовательные реформы (educational reforms), социализация (socialization), социально-педагогическая деятельность (socially-pedagogical activity). <...> Одно из них – закрепление равных прав инвалидов, предоставление равных возможностей, формирование заботливого, гуманистического отношения к ним в обществе. <...> В этом плане сегодня в Республике Армения есть серьезные приобретения: разработаны и приняты законы и принципы, дающие возможность армянскому обществу создать условия для интеграции больных детей – обеспечивать для них равные возможности в области служб социального здравоохранения, информации, сфер образования и труда. <...> «И несмотря на то, что люди с ограниченными возможностями и их семьи по-прежнему сталкиваются с определенными препятствиями <...>